news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обнаружен первый в мире SMS-троянец для для Android-смартфонов

Вредоносная программа отсылает SMS-сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). «Лаборатория Касперского» обнаружила первую вредоносную программу класса «Trojan-SMS» для смартфонов на базе «Google Android» — «FakePlayer». Чтобы избежать заражения новым троянцем, пользователям достаточно быть внимательными, устанавливая на смартфон бесплатное ПО.

Новая вредоносная программа попадает на Android-смартфоны под видом установочного APK-файла видеоплеера объемом чуть меньше 13 Кб. Если пользователь соглашается на его установку, троянец проникает в систему и начинает отсылать SMS-сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца. В результате с его счета снимается определенная сумма денег, которая перечисляется на счет киберпреступников.

“То, что программа подозрительная, пользователь может определить даже без помощи антивирусного ПО. Достаточно обратить внимание на то, к каким сервисам требует доступ "FakePlayer" в момент установки: вредонос, замаскированный под видеоплеер, запрашивает разрешение отправлять sms. Очевидно, что подобный функционал вряд ли нужен для просмотра фильмов”, — рассказал руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского» Денис Масленников.

По его словам, к сожалению, скачивая бесплатный софт, многие пользователи легкомысленно относятся к правилам безопасности и, не читая, подтверждают все запросы устанавливаемой программы. А между тем, чтобы обезопасить себя от вредоносного ПО, зачастую достаточно проявить внимание и здравый смысл.

По данным аналитической компании "IDC", среди производителей смартфонов именно у вендоров мобильных устройств под управлением ОС «Android» наблюдаются наиболее высокие темпы роста продаж.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2