news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге за продажу лекарств для животных без лицензии на 4 тыс. рублей оштрафован предприниматель

Реализация лекарственных средств для животных также требует лицензии, напоминает прокуратура.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Прокурорами городов и районов Татарстана выявляются многочисленные нарушения требований законодательства о лицензировании при осуществлении предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В частности, распространенный характер носят факты реализации лекарственных средств для животных. Указанные средства можно свободно приобрести практически в любом зоомагазине, на рынках, наряду с другими товарами для животных.

Однако закон предусматривает, что при реализации лекарственных средств, в том числе для животных, необходимо наличие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Данное требование установлено в п.п.47 п.1 ст.17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В то же время, как свидетельствуют прокурорские проверки, мало кто из продавцов лекарственных средств для животных имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Фактически подобными лицензиями обладают лишь аптеки, то есть специализированные учреждения по сбыту лекарственных средств.

Проводимые проверки и выявленные по их итогам нарушения побудили прокуроров городов и районов к возбуждению административных производств в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

В Елабуге, к примеру, одного из предпринимателей, реализующего лекарственные средства для животных, без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, оштрафовали на 4 тыс. рублей, сообщает прокуратура РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2