news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкологи Татарстана призывают жителей республики выбрать соцпакет

Нуждающихся в получении лекарств по льготным рецептам просят до 1 октября этого года обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о восстановлении набора соцуслуг.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Ведущие онкологи Татарстана направили в редакцию ИА "Татар-информ" открытое письмо, адресованное жителям республики.

В очередной раз обратиться к татарстанцам медиков побудила непростая ситуация, возникшая после вступления в силу Федерального Закона от 22.11.2008 №269 «О внесении изменений в Федеральный закон от 17.07.1999 г. №178 «О государственной социальной помощи», вступившим в силу с 1 января 2009 года. По этому закону исключается необходимость ежегодно подавать заявление об отказе получения набора социальных услуг.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно.

Пациенты онкодиспансера знают, что им постоянно требуются дорогостоящие лекарства. Стоимость одного флакона препарата для онкобольного может превышать 100 тыс. рублей. Но все равно многие больные выбирают денежную компенсацию, почему-то не задумываясь о последствиях такого шага. Если человек отказался от соцпакета, ему придется приобретать медикаменты на свои деньги. Естественно, что ни один семейный бюджет подобной нагрузки выдержать не сможет.

Больной своим отказом от соцпакета ставит семью в очень сложное положение, поэтому врачи обращаются ко всем гражданам республики, нуждающимся в получении лекарственных препаратов по льготным 56 рецептам, с просьбой до 1 октября 2010 года обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о восстановлении набора социальных услуг. Для тех граждан, которые получали бесплатные лекарства в 2010 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2