news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав Татарстана разработал памятку для мусульман, которые держат уразу

Соблюдая простые правила, можно будет сберечь свое здоровье.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Минздрав Татарстана разработал памятку для мусульман, которые держат уразу. Простые правила помогут сберечь здоровье, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Врачи не рекомендуют поститься больным, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как с потом теряется большое количество воды и микроэлементов, что ведет к нарушению водно-электролитного баланса, сгущению крови, кислородной недостаточности. Несоблюдение водного режима (то есть неупотребление 2 литров чистой воды в сутки) в течение 16 часов может привести к катастрофическим последствиям.

После захода солнца начинать прием пищи лучше всего с фруктов, овощей, фиников. Мясо и рыбу во время поста желательно употреблять нежирных сортов. Следует есть кисломолочные продукты и стараться восполнять дефицит воды. Кроме того, медики рекомендуют дополнительно принимать витаминные комплексы с минералами.

Если есть назначенные врачом лекарственные препараты, то не рекомендуется прерывать их регулярный прием.

В жаркое время дня лучше воздержаться от физических нагрузок (не посещайте спортивные залы, фитнесы, бани, сауны, ограничьте работы на садовых участках), носите светлую одежду из натуральных тканей, не ходите с непокрытой головой под солнцем.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2