news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Милиционеры уничтожили под Казанью более 6 тонн суррогатного алкоголя

Избавление от опасной для жизни и здоровья людей спиртосодержащей продукции стало итогом расследования нескольких уголовных дел.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана уничтожили на Самосыровской свалке ТБО более шести тонн суррогатного алкоголя. Избавление от опасной для жизни и здоровья людей спиртосодержащей продукции стало итогом расследования нескольких уголовных дел.

По словам сотрудников милиции, возбудить уголовное дело в отношении распространителей суррогатного алкоголя удается не всегда. Зачастую они получают административное наказание и вновь начинают заниматься своим нелегальным бизнесом. Тем не менее, милиционеры делают максимум возможного, чтобы пресечь их деятельность. Только за этот год сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана выявлено 6 крупных каналов поставки в республику суррогатной алкогольной продукции. В настоящее время все организаторы так называемого «алкогольного пути» задержаны. В основном нелегальная продукция завозилась в Татарстан из Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской областей и республики Марий Эл.

Например, во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции изъяли у жительницы Самары более 100 ящиков водки «Пшеничная», отпускная цена которой значилась по 18 рублей за 0,5 литра, и 400 литров спиртосодержащей жидкости. По данному факту было возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ - «незаконное предпринимательство».

Двое жителей Бугульмы во время «проверочной закупки» реализовали сотрудникам милиции в штатском более 800 литров опасной спиртосодержащей жидкости. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 238 ч.2, по приговору суда каждому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

К 6 месяцам лишения свободы условно был приговорен и житель Казани. У него сотрудники милиции изъяли около 3000 литров спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья.

Всего в 2010 году сотрудниками органов внутренних дел в целом по республике проведено более 7 тыс. проверок объектов алкогольного рынка, в результате которых было выявлено 1500 различных правонарушений, из них - 295 фактов самогоноварения. По результатам проверок составлено 1500 административных протоколов, что более чем в два раза превысило показатели прошлого года.

Всего к административной ответственности привлечено 1420 человек, общая сумма наложенных штрафов составила более 1,2 миллиона рублей. За 7 месяцев из незаконного оборота изъято 25 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2