news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые подано заявление на регистрацию брака в электронном виде

Такую услугу новобрачным города предоставило Управление ЗАГС Кабинета Министров РТ.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани впервые подано заявление на регистрацию брака в электронном виде. Такую услугу новобрачным города предоставило Управление ЗАГС Кабинета Министров РТ. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Зарипова.

Первыми заявку в электронном виде подали казанцы Василя К. и Альберт З., торжественное бракосочетание которых намечено на 17 сентября. По мнению Альберта, эта услуга очень удобна, поскольку для того, чтобы добраться до отдела ЗАГС, в Казани требуется не менее 2 часов – мешают транспортные пробки.

Подавая заявление в электронной версии, можно также заранее решить вопросы, связанные с рестораном, где будет праздноваться свадьба, с машиной и другими свадебными моментами.

Как сообщила во время брифинга Э.Зарипова, постепенно все Управления ЗАГС Казани будут связаны единой системой, благодаря которой будущие новобрачные смогут подавать заявления на регистрацию брака в электронном виде. В других городах Татарстана это новшество также будет внедрено.

А вот в районных центрах, считает она, вряд ли стоит технически оснащать отделы ЗАГС для осуществления данной процедуры, поскольку в сельской местности можно зарегистрировать брак в любой день недели и без всякой очереди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2