news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый заместитель муфтия Татарстана: «Намаз таравих сокращаться не будет»

Такое решение было принято на последнем заседании президиума ДУМ РТ.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Количество ракаатов (частей в намазе) в ночных бдениях сокращать не предусмотрено. Намаз, читаемый только в месяц Рамазан – таравих – будет совершаться, как если бы он приходился на зимнее время.

Как заявил первый заместитель муфтия Татарстана Илдус Фаизов, такое решение было принято на последнем заседании президиума ДУМ РТ. «Согласно нашего ханафитского мазхаба, таравих принято читать в количестве 20 ракаатов. Поэтому всем имамам мечетей было дано указание совершать его согласно той богословской школы, которая прописана в уставе Духовного управления мусульман Татарстана», - отметил Илдус хазрат.

Вместе с тем, по словам заммуфтия, прихожане сами могут молится за имамом и 8 и 12 и 16 ракаатов, как это принято в других мазхабах. «Главное, чтобы они не мешали остальным. Отмолились, пусть тихонько встают и уходят в другую комнату храма, где в одиночестве смогут совершить восхваления Аллаха, почитать аяты из Корана и т.д.», -добавляет Илдус Фаизов.

В мечети Булгар, в которой служит сам хазрат, в этом году решили отказаться от проповедей в перерывах между намазами в таравихе. Связано это с тем, что ночные бдения завершаются примерно в районе полуночи. Большинство же прихожан — люди трудоспособного возраста, которым на следующий день необходимо идти на работу. Кроме того у постящегося остается совершенно мало времени для утренней трапезы — сухур. В этом году, для того, чтобы откушать еду и приступить к посту надо вставать как минимум в 3 часа ночи. Впрочем, чем больше испытаний, тем выше и награда от Всевышнего.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2