news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователям ICQ угрожает новый вирус

Тысячи пользователей стали жертвой нового ICQ-вируса «Snatch», запустив пришедший к ним по сети ICQ одноименный .exe-файл.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Тысячи пользователей стали жертвой нового ICQ-вируса «Snatch», запустив пришедший к ним по сети ICQ одноименный .exe-файл. Вирусная эпидемия началась около полудня 16 августа.

После запуска snatch.exe вредоносная программа берет под свой контроль ICQ-аккаунт и рассылает по всему списку контактов свои копии. Настоятельно рекомендуется не принимать и не запускать этот файл. Так как в будущем название файла может измениться, стоит обратить внимание на его размер. В случае snatch.exe он составляет 916,5 килобайта.

Захватив ICQ-аккаунт, вирус способен поддерживать короткий диалог с пользователями в списке контактов. Вот некоторые фразы, которым его обучили создатели: «глянь ))», «нет, глянь )))», «ну мини игра типа )», «привет!».

Так как вирус распространяется в виде исполняемого файла .exe, в опасности находятся только пользователи Windows. Стоит отметить, что по состоянию на 16 августа большинство антивирусов не реагируют на данный файл, сообщает «Lenta.ru».

Согласно отчету «Virus Total», snatch.exe опознали как вредоносную программу лишь 9 антивирусов из 42.

В «Лаборатории Касперского» корреспонденту «Ленты.ру» сообщили, что в случае заражения следует в диспетчере задач «Windows» удалить процесс с именем «snatch.exe», после чего удалить само тело червя (скачанную программу) и по возможности сменить пароль от своей учетной записи ICQ.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2