news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ женщину заставили привести в первоначальное состояние перепланированный ею подвал

Бизнесвумен использовала его как складское помещение.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). По иску прокурора предпринимательница из Альметьевска приведет в первоначальное состояние самовольно занятое и перепланированное подвальное помещение.

Купив в 2008 году квартиру на 1 этаже одного из домов, бизнесвумен перепланировала ее в нежилое помещение, там открыла обувной магазин «Башмачок». Однако предприниматель также самовольно заняла подвальное помещение жилого дома, расположенное под магазином. Она возвела стены, прорубила плиту перекрытия между подвалом и 1 этажом дома, смонтировала винтовую лестницу и оборудовала подвал под складское помещение. При этом согласие собственников квартир жилого дома на данные работы ею получено не было, доступ в подвал и находящимся там коммунальным сетям для жителей дома был существенно ограничен.
Кроме того, эксплуатация складского помещения осуществляется предпринимателем с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности.

С исковыми требованиями прокуратуры женщина не согласилась, указывая, что до проведения перепланировки подвального помещения оно было захламлено мусором и не использовалось жителями дома по назначению. Перепланировка была проведена ею в соответствии с техническим заключением о возможности перепланировки подвального помещения ОАО «Проектная контора «Татсельхозхимпроект».

Тем не менее, суд исковые требования прокуратуры удовлетворил, сославшись на ст.290 ГК РФ и 36 ЖК РФ, согласно которым собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в доме, обслуживающие более одной квартиры, и уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников. Суд пришел к выводу, что действиями ответчицы были нарушены права жильцов дома и обязал предпринимателя привести подвал в первоначальное состояние.
Кассационными определениями судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РТ решение Альметьевского городского суда было оставлено без изменения, кассационная жалоба предпринимателя – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, сообщает прокуратура РТ.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2