news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области построят 3 многоквартирных социальных дома

В каждом доме будет не менее 100 квартир.

(Биробиджан, 19 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 2011 году в Амурской области появятся новые социальные дома. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Один из таких домов будет предназначен для служебного жилья, второй – для бюджетников, третий – для молодых семей. В каждом доме будет не менее 100 квартир. «Губернатор Амурской области Олег Кожемяко дал команду проработать этот вопрос совместно с администрацией Благовещенска, провести совещание и для начала определить строительные площадки в областном центре под социальные жилые дома», - рассказали представители областного правительства.

Параллельно будет продолжаться работа по предоставлению ипотечных кредитов жителям Приамурья. Как сообщил генеральный директор Амурского ипотечного агентства Геннадий Осипов, всего по целевой программе было построено 23 квартиры (в том числе 6 – для молодых семей, 3 – для работников бюджетной сферы), еще 8 квартир строится в настоящий момент. Минимальная цена 1 квадратного метра жилья варьируется: для молодых семей – 28 тыс. рублей, в розницу – 30 тыс. рублей (что не превышает утвержденную Минрегионразвития РФ стоимость за квадратный метр жилья). По словам Геннадия Осипова, ипотечные кредиты становятся все более доступными для жителей Приамурья.

«Необходимые расчеты по строительству трех жилых домов должны быть готовы в сентябре – до принятия областного бюджета 2011 года. При этом ипотечное агентство должно быть максимально задействовано и обращено в сторону «бюджетников» и семейной молодежи. Также области необходимо малосемейное служебное жилье», - подчеркнул Олег Кожемяко на рабочем совещании в областном правительстве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2