news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Омской области случилась вспышка сибирской язвы

В Татарстане проводятся усиленные профилактические мероприятия по предупреждению этой опасной болезни.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Омской области случилась вспышка сибирской язвы. В Татарстане проводятся усиленные профилактические мероприятия по предупреждению этой опасной болезни. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ.

По сообщению специалистов Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, на территории Омской области находится много неучтенных скотомогильников 20-х, 30-х и 40-х годов прошлого века. Возможно, на этих участках пасли скот или заготавливали корма для него. Так животные могли заразиться сибирской язвой.

В Татарстане вакцинация КРС против сибирской язвы проводится дважды в год: весной и осенью. Сейчас эти мероприятия уже начались. В связи с опасной ситуацией в Омской области вакцинация в этом году проводится с особой тщательностью, поскольку данная болезнь представляет особую угрозу для животных и человека.

Крупный рогатый скот, заразившись сибирской язвой, болеет и умирает. Человек может заразиться от животных не только через мясо и молоко, но и во время убоя животных. Опасный вирус может проникнуть даже через незначительную царапину на руке человека. Исход во всех случаях – летальный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2