news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ до 10 сентября озимыми культурами необходимо занять более 500 тыс. га

К этому сегодня призвал Марат Ахметов.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане до 10 сентября озимыми культурами необходимо занять более 500 тыс. га. К этому сегодня призвал аграриев республики заместитель Премьер-министр РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, который провел селекторное совещание по актуальным вопросам АПК.

Как он предостерег, упрощать агротехнические требования не рекомендуется. Сев озимых культур должен пройти так же, как и в предыдущие годы. Тем более что прогноз синоптиков радует: ожидаются дожди, и даже сильные. Значит, условия для произрастания семян будут созданы – всходы, за судьбу которых так беспокоились аграрии, появятся.

В связи с этим министр рекомендовал больше внимание уделить посевам озимой ржи, которая даже в неблагоприятных погодных условиях дает урожай.

М.Ахметов призвал также аграриев активнее заниматься основной обработкой почвы, которая проходит в эти дни. Из-за засухи почва в этом году буквально закаменела. Однако если оставить в таком виде землю до весны, то весенний сев провести будет практически невозможно, считает министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2