news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ФАС России состоялось совещание по вопросу биржевой торговли зерном

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения ликвидности биржевых торгов зерном.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Совещание по вопросу организации биржевой торговли зерном провела Федеральная антимонопольная служба России. Об этом информирует сегодня пресс-служба ведомства.

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения ликвидности биржевых торгов зерном, создания привлекательных для сельхозтоваропроизводителей биржевых инструментов и гарантии исполнения биржевых сделок. На совещании был рассмотрен вопрос создания механизмов, направленных на привлечение сельхозтоваропроизводителей к участию в биржевых торгах зерном, в том числе путем реализации для участников биржевых торгов кредитных и лизинговых программ, а также налоговых стимулов.

Положительную оценку получило предложение ФАС России о создании механизмов гарантирования исполнения обязательств по поставке зерна с использованием запасов интервенционного фонда. Участники совещания отметили целесообразность привлечения государственного агента по проведению государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, функции которого в настоящее время выполняет ОАО «Объединенная зерновая компания» в качестве маркет-мейкера и гаранта поставки зерна по биржевым сделкам.

В ходе совещания обсуждалась актуальная задача по сокращению количества посредников между производителями и потребителями зерна для обеспечения справедливой конкуренции, прозрачного налогообложения и сдерживания роста цен на зерно.

Кроме того, были обсуждены вопросы проведения специализированных торговых сессий на биржах для непосредственных производителей и потребителей зерна, а также заключения экспортных сделок с зерном на биржевых торгах.

«Биржевые механизмы позволят обеспечить ликвидность рынка зерна в России, сконцентрировать спрос и предложение, создать прозрачное ценообразование», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

По результатам совещания было принято решение о детальной доработке предложений в режиме еженедельных консультаций в рамках созданной рабочей группы. В состав рабочей группы будут включены представители заинтересованных министерств и ведомств, зерновых союзов, биржевого сообщества и кредитных организаций.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2