news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Этнический фестиваль «Крутушка» под Казанью соберет около 4 тысяч зрителей

В ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция с организаторами фестиваля.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). В этом году II Международный этнический фестиваль «Крутушка», по прогнозам организаторов, соберет вдвое больше зрителей, чем в прошлом. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ».

Напомним, фестиваль пройдет 27-29 августа в поселке Крутушка близ города Казань на территории лагеря «Байтик».

«В прошлом году было около 2 тысяч зрителей. В этом году мы ожидаем большее количество людей. В прошлый раз вообще не было никакой рекламы. Многие люди об этом просто не знали, теперь ситуация иная», - заявил организатор музыкальной части программы Александр Батраков.

В фестивале примут участие около 200 человек, среди них около 30 коллективов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Уже подтвердили свое участие такие звезды российской и мировой этнической музыки, как «Ва-Та-Га» (Петрозаводск), Зуля Камалова (Австралия - Россия), Сергей Старостин (Москва), «Африканда» (страны Африки – Россия), «Alizbar» (Венгрия), «Mubai & Aksubai fusion band» (Казань), «KalashnikovBand» (Москва), «Белорыбица» (Санкт-Петербуг), фольклорно-музыкальный театр «Ученый Медведь» (Москва) и другие.

Татарская певица из Австралии Зуля Камалова выступит дважды. У нее запланирован сольный концерт на фестивале, а также концерт в клубе «Маяковский. Желтая Кофта». Интересным обещает быть выступление московского фольклорно-музыкального театра «Ученый Медведь», который представит на суд публики спектакль «Ну и ну» по африканским сказкам. По словам организаторов, такого в Казани еще не видели.

Все они выступят на одной сцене с коллективами, представляющими аутентичные музыкальные традиции татар, кряшен, русских, марийцев, башкир, чувашей, эрзя, удмуртов и других народов Татарстана, России и мира.

«Мы очень тщательно отбираем коллективы, которые будут выступать на фестивале. Такая необычная смесь этнографических коллективов и этнической музыки для нас очень важна. Мы хотим объединить на фестивале представителей разных поколений. Будут и бабушки из деревень, которые помнят старинные песни и танцы, а также молодежь, которая видит фольклор иначе, основываясь на современном видении мира», - сказала организатор музыкальной части программы Дина Башкирова.

Организатором фестиваля выступает «Центр информационных технологий в образовании» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, администрации Высокогорского муниципального района РТ.

Как сообщила председатель оргкомитета фестиваля Лариса Бикмуллина, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ выделил средства на проживание и питание участников фестиваля, кроме того, организаторы мероприятия выиграли грант.

Большая фестивальная сцена будет установлена на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик», где проходит основная часть мероприятий «Крутушки». Для иногородних зрителей предусмотрено проживание в палаточном лагере - сразу за границей «Байтика», ближе к Казанке. Здесь можно будет поставить свою палатку или же арендовать ее. Стоимость входа на территорию концертной зоны - 150 рублей. Более подробная информация о фестивале представлена на его официальном сайте fest.krutushka.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2