news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские аграрии потеряли на засухе 3 млрд. рублей

Убытки могут возрасти еще.

(Нижний Новгород, 26 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). По предварительным подсчетам, потери в сельском хозяйстве Нижегородской области в результате аномально жаркого и засушливого лета составили порядка 3 млрд. рублей. Такие данные привел председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

«Это огромная сумма, и очень важно в кратчайшие сроки выбраться из этой "ямы", не допустить резкого спада сельскохозяйственного производства. Одна из первостепенных задач в этой связи – вовремя и в достаточном объеме посеять озимые, чтобы как следует подготовиться к будущему году. Благодаря своевременной государственной поддержке у нас есть возможность подготовиться сейчас таким образом, чтобы на будущий год получить солидный урожай зерновых и кормовых культур. Под сев озимых и яровых выделено 600 млн. рублей, и сельхозпроизводители получат необходимые средства для того, чтобы закупить семена. В ряде южных районов области посевная озимых культур уже началась. Сомнений нет, те площади, которые мы запланировали, будут засеяны», - заявил Шкилев.

В настоящее время правительство Нижегородской области выплатило уже более 85 процентов запланированных дотаций сельскохозяйственным предприятиям. На реализацию областной целевой программы (ОЦП) «Развитие АПК» в областном бюджете в 2010 году запланировано 1,7 млрд. рублей. Тем не менее, по оценкам экспертов, ущерб от засухи, в том числе и косвенный, для региона может достичь 4 млрд. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2