news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечетях Башкортостана установили «шпаргалки»

На стенах висят молитвы, читаемые во время таравиха.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В мечетях Дюртюлинского района Башкортостана на период Рамазана разместили своеобразные шпаргалки. На стенах висят молитвы, читаемые во время таравиха. Это намаз, который совершают лишь в период священного месяца.

Особенностью таравиха являются коллективные религиозные песнопения, в которых восхваляется Всевышний, у него просят благ этого и вечного миров. Многие, особенно постящиеся в первый раз, не знают их наизусть. Поэтому было решено написать их крупными буквами, причем на кириллице, чтобы было понятно большинству прихожан.
Между тем оригинал написан, как и положено, по-арабски, но более мелким шрифтом.

«Согласно татаро—башкирской традиции принято каждые 10 дней читать новые восхваления. Их текст отличается. Например, в последней декаде мы говорим: «Прощай Рамазан, до следующего года». Так издревле делали наши предки. Перед началом поста мы решили на большом плакате написать все 3 молитвы для декад Рамазана. За 10 дней человек выучивает одну, затем другую, потом третью. Глядишь, к следующей уразе он будет знать все наизусть», - говорит мухтасиб района Рамил Исанбердин.

Впрочем, как считает Рамил хазрат, повторение знающим тоже не помешает. Такие настенные «шпаргалки» подарил мечетям один из башкирских предпринимателей. Впервые их начали размещать 3 года назад. Сейчас они традиционно появляются во многих мусульманских храмах в преддверии таравиха. По крайней мере, надписями оснащены практически все мечети Дюртюлей. Снимут их лишь 7 сентября, ближе к полуночи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2