news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубок Президента Татарстана по ралли-кроссу в третий раз отправится в Швецию

14-кратный чемпион Европы Кеннет Хансен стал победителем XV Кубка Президента Татарстана по ралли-кроссу.

(Казань, 29 августа, "Татар-информ", Михаил Миронов). Именитый шведский автогонщик Кеннет Хансен стал победителем XV Кубка Президента Республики Татарстан по ралли-кроссу, состоявшегося сегодня на автодроме "Высокая Гора" под Казанью.

Автогонки на Кубок Президента РТ традиционно проходят в канун Дня республики – в этом году почетный трофей был разыгран уже в 15-й раз. В рамках соревнований состоялся 5-й этап чемпионата России в дивизионах Д1 и Д1А, 4-й этап ЧР в классе Д2-Юниор и Кубок "Лада".

Автодром "Высокая Гора" принимает в этом году 2 этапа чемпионата России, но Кубок Президента неофициально считается престижнее, чем "обычный" этап чемпионата страны. Вот и зрителей сегодня на трибунах было намного больше, чем 2 месяца назад. Побороться за почетный трофей приехали и гости из-за рубежа. 14-кратный чемпион Европы по ралли-кроссу Кеннет Хансен в третий раз посетил Казань – он выступил в "королевском" дивизионе Д1 на "Ситроене С4" спортивного клуба "Тимерхан". В дивизионе Д1А тот же спортклуб предоставил гоночную "восьмерку" латвийскому пилоту Угису Траубергу.

Самым "младшим" классом на сегодняшних гонках был Д2-Юниор, причем младшим и по классу машин (все участники ездили на автомобилях "Ока"), и по возрасту спортсменов –за руль специально подготовленных "окушек" садятся 14-летние дети. Машины у всех гонщиков практически одинаковые, мощности у них куда меньше, чем даже у вазовских "восьмерок", а потому на первый план выходит мастерство пилота.

За победу в классе Д2-Юниор сегодня боролись 8 юных спортсменов, в итоге успешнее остальных конкурентов выступил ульяновский пилот Егор Санин, второе место занял Андрей Масленников из Костромы, а "бронзу" 4-го этапа чемпионата России завоевал москвич Аркадий Иллерицкий.

Борьба за Кубок "Лада" в отличие от остальных дивизионов состоит всего из одной гонки в сезоне, и прошла она сегодня в рамках Кубка Президента РТ. В этом классе участники выступают на "калинах", "восьмерках", а также почти серийных "двенадцатых". Впрочем, последние не смогли составить конкуренцию "традиционным" гоночным моделям – в финале А за победу боролись 5 "калин" и одна "восьмерка". На пьедестал же почета поднялись исключительно обладатели "калин" – победителем стал Дмитрий Брагин из Тольятти, Олег Жаворонков из Нижнекамска пришел к финишу вторым, а Айгиз Динмухаметов из Азнакаево стал третьим.

Самая зрелищная борьба развернулась в самом "массовом" классе Д1А, где соревнуются переднеприводные машины с моторами объемом до 1600 кубических сантиметров. Раньше в этом дивизионе выступали исключительно "восьмерки", но с каждым годом все больше становится "калин", а также появляются иномарки.

Сегодня в дивизионе Д1А за победу между собой боролись "вечные" соперники Виталий Дудин из Тольятти на "калине" и Расуль Минниханов, в этом сезоне выступающий на новеньком "Фольксваген Поло". Эти пилоты претендуют на победу в общем зачете чемпионата, не обошлось без борьбы и на отдельно взятом этапе. В финальном заезде Минниханов стартовал первым, Дудин вторым, в таком порядке они шли вплоть до второго круга, причем тольяттинец понемногу "доставал" соперника. Когда же дело дошло до обгона, то Дудин, казалось, вытолкал Расуля Минниханова за пределы трассы, отбросив того на последнюю, шестую позицию.

К финишу в результате Дудин без проблем доехал первым, "приглашенный" гость Угис Трауберг приехал вторым, а "бронза" этапа досталась Михаилу Тягунову из Зеленограда.

В "королевском дивизионе Д1 ожидалась борьба между Кеннетом Хансеном и Рустамом Миннихановым – обладателями двух одинаковых "Ситроенов", которые готовил сам Хансен. С первых же метров дистанции два зеленых автомобиля ушли вперед, оставив соперников бороться лишь за третье место. Минниханов вплотную преследовал Хансена, но опередить 14-кратного чемпиона Европы так и не сумел до самого финиша. В результате Кеннет Хансен в третий раз подряд стал обладателем Кубка Президента РТ по ралли-кроссу. У Рустама Минниханова "серебро", а "бронза" у москвича Сергея Квашнина.

Трехкратный обладатель Кубка Президента был доволен гонкой. "Я думаю, трасса серьезно улучшилась с прошлого года, и соревнования становятся все лучше и лучше, - отметил Кеннет Хансен в интервью корреспеонденту ИА "Татар-информ". - В этом году мне было трудно удерживать Рустама на дистанции".

По мнению именитого шведского пилота, уровень российского чемпионата растет. "Когда я был здесь два года назад, уровень был намного ниже. А сейчас появляются хорошие машины, команды и гонщики. И я считаю, что некоторые из них уже в состоянии попробовать свои силы в Европе", - считает К.Хансен.

Кеннет Хансен признался, что хорошо знаком с татарстанскими пилотами Тимуром Тимерзяновым и Ильдаром Рахматуллиным, выступающими в чемпионате Европы. "Я знаю Тимура и Ильдара очень хорошо. Они хорошие гонщики и хорошие люди. Я считаю, они достойные представители России в Европе", - заявил шведский автогонщик.

По признанию Хансена, ему приятно принимать участие в гонкам на Кубок Президента Татарстана, и он бы хотел в очередной раз вернуться на автодром "Высокая Гора". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2