news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе открыта мечеть после реконструкции

На Ураза-байрам мечеть вместит всех желающих.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в селе Улля Казаклар Высокогорского района прошла церемония открытия мечети после реставрации. Мероприятие приурочили ко Дню республики.

Деревенский храм, построенный в 90 годы прошлого века, не вмещал всех желающих. В Улле живет порядка 500 жителей. Если на ежедневные намазы площадей обители вполне хватает, то во время мусульманских праздников не все вмещались в мечеть. Согласно традиции, выходцы из села на Ураза- и Курбан-байрам навещают родные пенаты. Поэтому народу бывает очень много.

За реконструкцию храма взялись местные уроженцы. Был возведен пристрой, сооружены дополнительные помещения. В сентябре, сразу же после уразы здесь будет действовать и медресе. В учебном заведении все желающие смогут изучать основы ислама.

Проделанную работу высоко оценил и высокий гость - казый (шариатский судья) центрального региона РТ при ДУМ Татарстана Рустем хазрат Зиннуров. Он освятил помещения и провел первый намаз. К слову на полуденной молитве мечеть была забита до отказа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2