news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка картин, посвященная Году учителя в России

Выставка будет работать в ГМИИ РТ.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). 8 сентября в Центре эстетического воспитания ГМИИ РТ откроется выставка «Воплощая мечту. Художник-педагог Е.А.Беляковава и ее воспитанники». Выставка приурочена к Году учителя в России, а также созданию в ГМИИ РТ Центра эстетического воспитания в сентябре 2008 года.

В экспозиции представлено 83 живописных, графических и акварельных работы Елены Беляковой и ее воспитанников: учащихся гимназии №93 Советского района Казани, учеников ДХШ №4, где она работала, после окончания КХУ, а также творчество воспитанников музейных студий изобразительного искусства.
Елена Анатольевна Белякова в 1980 г. закончила ДХШ №4 и Казанское художественное училище. Занималась у известных казанских художников как А.Потягунин, М.Майоров и Т.М.Юдина, М.Х.Хаертдинов, С.П.Слесарский и Ф.Х.Якупов, а также у Ю.С.Елизаровой-Томус.

Стать хорошим педагогом ей во многом помог народный художник СССР Б.М.Неменский, у которого Елена получила и хорошую школу художника, и педагогическую подготовку. Елена Анатольевна училась в Университете Российской академии образования на заочном художественном отделении (кафедра пластических искусств) у Б.М.Неменского. Награждена дипломом лауреата социального проекта «Отличник» и дипломом участника I районной педагогической конференции «Путь к мастерству».

С открытием в 2008 году Центра эстетического воспитания ГМИИ РТ были созданы студии, где школьники могут обучаться азам изобразительного искусства. Студии занимают уникальное место среди множества городских изостудий, так как процесс обучения рисованию здесь теснейшим образом связан с миром музейных подлинников. Руководителем и душой студий стала Елена Белякова. На ее занятиях рисуют не только дети, но и родители.

Выставка будет работать весь сентябрь, сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ. Во время ее работы Елена Белякова в определенные часы проведет мастер-классы.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2