news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По требованию прокуратуры ФСС упорядочил распределение средств реабилитации инвалидов в регионах

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

(Казань, 1 сентября, "Татар-информ"). По требованию Генеральной прокуратуры России Фонд социального страхования (ФСС) РФ упорядочил распределение по регионам средств реабилитации инвалидов.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства о социальной поддержке отдельных категорий граждан, размещения госзаказов и правомерности расходования средств фонда.

"В ходе проверки установлено, что работниками ведомства не были должным образом организованы работы по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками. Кроме того, отсутствовал контроль за расходованием средств, выделяемых подведомственным реабилитационным центрам", - сообщили в Генпрокуратуре.

Также выявлены нарушения при организации и проведении торгов по госконтрактам, факты допуска к участию в торгах лиц, заявки которых не соответствовали требованиям конкурса, а также установлены факты неэффективного использования средств фонда.

По итогам проверки Генеральная прокуратура внесла представление председателю Фонда социального страхования.

"По результатам его рассмотрения председатель фонда организовал работу по распределению технических средств реабилитации по субъектам РФ с учетом их реальной потребности. Приняты меры по обеспечению мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе предоставление путевок на санаторно-курортное лечение и меры по дополнительному финансированию социальной поддержки отдельных категорий граждан", - сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, "организована работа по взысканию просроченной задолженности по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Установлен контроль за расходованием средств, выделяемых подведомственным фонду организациям. Исключены факты допуска к участию в торгах лиц, заявки которых не соответствуют требованиям конкурса документации".

По итогам рассмотрения прокурорского представления 8 должностных лиц ФСС России привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 из них уволены, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2