news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Е.Скрынник: "Предпосылок для повышения цен на продукты питания нет"

Сегодня глава Минсельхоза РФ приняла участие в заседании Президиума Госсовета РФ, которое прошло в Саратове.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Елена Скрынник приняла участие в заседании Президиума Госсовета РФ, которое прошло в Саратове. Глава Минсельхоза РФ заявила, что предпосылок для повышения цен на продукты питания нет, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Гава Минсельхоза России выступила с докладом о ситуации на продовольственном рынке РФ, которую она в целом охарактеризовала как стабильную. «Дефицита продовольствия и экономических оснований для роста цен в стране нет», - подчеркнула министр.

Е.Скрынник конкретизировала, что запасов зерна, как на продовольственные, так и кормовые цели, в стране достаточно. «С учетом прогнозируемого урожая зерна в объеме 60-65 млн. тонн и переходящих запасов в размере 26 млн. тонн мы полностью обеспечиваем себя зерном. Внутренние потребности в нем оцениваются в 77 млн. тонн», - сообщила Е.Скрынник.

По ее словам, для дальнейшего регулирования ценовой ситуации на рынке зерна министерство будет использовать интервенционный фонд, запасы которого составляют 9,5 млн. тонн. Начинать интервенции целесообразно в первом квартале 2011 года, когда будут окончательно определены балансы производства и потребления зерна, а также его запасы в преддверии урожая будущего года.

Относительно рынка молока Е.Скрынник отметила, что объем его производства в этом году ожидается на уровне прошлого года – около 32,7 млн. тонн. При этом импорт составит около 7 млн. тонн. Ситуация на рынке мяса также стабильна. Уровень рентабельности в птицеводстве и свиноводстве (около 20 процентов) позволяет не допустить существенного роста розничных цен на мясо и мясопродукты. По итогам 7 месяцев текущего года производство мяса выросло на 8 процентов, или на 369 тыс. тонн в живом весе.

Дефицита сахара тоже не ожидается. Недостающий объем этого продукта будет произведен из импортного сахара-сырца. Стабильная цена сахара в рознице будет обеспечена за счет "плавающей" ставки таможенных пошлин.

Исходя из этого, в настоящий момент приоритетными задачами министерства являются эффективное проведение озимого сева, предотвращение сокращения поголовья крупного рогатого скота, создание необходимых условий для нормального функционирования сельхозорганизаций, оказавшихся в сложных финансово-экономических условиях. В свою очередь, на местах, считает глава Минсельхоза РФ,  необходимо создать условия для развития конкуренции и устранения регионального монополизма, который приводит к возникновению спекуляции на продовольственном рынке.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2