news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Шатре Рамазана» на Поклонной горе прошел День Татарстана

Несмотря на поистине «тропический» ливень, обрушившийся на столицу в этот вечер, сотни москвичей пришли на Поклонную гору.

(Москва, 3 сентября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). «От имени всех татарстанцев сердечно приветствую участников культурно-благотворительной акции «Шатер Рамазана»!

Рамазан в мусульманском мире именуют «султаном среди месяцев», поскольку в этом месяце начал ниспосылаться Коран, и Мухаммед стал пророком. Каждому верующему, соблюдающему в это время пост, предоставляется возможность духовного очищения, многочисленных добрых дел и милосердия. Ведь любое благодеяние в этот священный месяц вознаграждается многократно. А одна из его молитвенных ночей равна тысяче месяцев. Пусть «Шатер Рамазана, который гостеприимно собирает под своим куполом представителей различных народов и культур, станет ярким примером толерантности и религиозной мудрости», - такое теплое приветственное послание адресовал участникам культурно-благотворительной акции «Шатер Рамазана» в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Послание Президента озвучил полномочный представитель Татарстана в Москве Равиль Ахметшин.

Напомним, стало уже традицией в священный месяц Рамазан на Поклонной горе в Москве устанавливать просторный шатер. Инициаторами этой акции несколько лет назад выступили Совет муфтиев России и культурно-образовательный фонд «Надежда». Их идею активно поддержало Правительство Москвы. В шатре накрываются столы, и после вечернего намаза в расположенной рядом Мемориальной мечети за общей трапезой на ифтар (разговение) собираются свыше 300 человек. Причем, это не только мусульмане, в нем могут участвовать и представители других конфессий и национальностей. Пологи шатра открыты всем желающим - и истинно верующим, и светским гражданам.

«Шатер Рамазана» привлекает не только едой. В нем устраиваются разнообразные культурно-просветительские мероприятия, дни определенных стран и регионов России. Это, по общему признанию, способствует взаимопознаванию народов, их культур, традиций и обычаев, установлению духовных связей, укреплению дружбы и понимания между людьми.

Вчера состоялся День Республики Татарстан. Нынче значительную часть забот по проведению Дня РТ и ифтара взяло на себя Правительство Татарстана, в частности, Министерство культуры республики. Разумеется, при самом активном содействии полпредства.

Несмотря на поистине «тропический» ливень, обрушившийся на столицу в этот вечер, сотни москвичей пришли на Поклонную гору. В числе гостей были также известные наши соотечественники: Расим и Ренат Акчурины, Герой России Ильяс Дауди, выдающиеся ученые Роберт Нигматуллин, Ильдар Утямышев, Абдулхан Ахтамзян, заслуженные строители Азат Валиев, Ринат Кудашев, прославленный велогонщик Гайнан Сайдхужин, деятели культуры, писатели, журналисты, духовные лица, лидеры татарских общественных организаций, бизнесмены и предприниматели.

Участники этой масштабной культурно-благотворительной акции помимо общей трапезы и знакомства с татарско-мусульманской кулинарией, подготовленной умельцами ресторана «Базарай» при полпредстве республики, с интересом просмотрели видеофильм о Казани. И с удовольствием «вкусили» выступления татарстанских артистов.

Благодарностью зрителей переполненного шатра были бурные аплодисменты после каждого выступления, которые заглушали даже шум бушующей снаружи стихии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2