news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет создан международный учебно-методический центр ФАС России

Соглашение о создании центра было подписано в Казанском Кремле на встрече Президента РТ с заместителем руководителя ФАС РФ.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андреем Цариковским.

В ходе встречи Рустам Минниханов отметил важность работы антимонопольной службы в сложный период этого года, когда из-за засухи спекулянты начали взвинчивать цены на продукты. По мнению Президента Татарстана, в будущем роль антимонопольной службы будет только возрастать. В ФАС должны работать высокопрофессиональные, обученные люди, знающие свое дело. Вывести образовательный процесс на новый уровень призван создаваемый в Казани учебный центр ФАС. "Приятно осознавать, что столица Татарстана сможет стать универсальной площадкой для совершенствования работы и кадрового потенциала ФАС", - добавил он.

В рамках встречи в Казанском Кремле было подписано соглашение между ФАС России и Правительством РТ о создании международного учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы в Казани. Документ скрепили подписями заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Это будет первый в России обучающий центр ФАС. Мы хотим его сделать международным, чтобы в нем обучались и наши коллеги из стран СНГ», - заявил журналистам по окончании встречи Андрей Цариковский. По его словам, спрос на обучающие программы в этой области очень велик. Одновременно в центре смогут обучаться до 200 человек (оптимальная нагрузка – 80-100 человек). Курс обучения – от 2 недель до 3 месяцев.

«Очень важно, что ФАС выбрала именно Татарстан и Казань для строительства этого центра», - подчеркнул Ильдар Халиков. Правительство РТ и ФАС создадут все необходимые условия, чтобы обучения в центре проходило на высоком качественном уровне и с хорошим техническим оснащением, заверил он.

Глава Правительства РТ отметил, что в новом центре не только специалисты антимонопольной службы смогут повысить свою квалификацию. Чрезвычайно важно и то, что бизнес сможет получать консультации и информацию по антимонопольному законодательству и новых тенденциях в этой сфере, чтобы четко и своевременно исполнять требования федеральных законов.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, насколько с точки зрения Федеральной антимонопольной службы перспективно заниматься таким вопросом, как реализация сельскохозяйственной продукции с личных подворий через крупные торговые сети, Андрей Цариковский заявил, что ФАС приложит для этого все усилия. «Наша служба всегда была горячим сторонником  того, чтобы сами фермеры выходили на крупные торговые сети для реализации собственной продукции, - отметил Андрей Цариковский. - В этом вопросе также могут помочь ярмарки выходного дня, которые набирают сегодня популярность. Таких ярмарок много и у вас в Казани, и в Москве. Такие формы торговли для нас то, ради чего и работает ФАС, - это создание конкуренции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2