16+

В Казани определились первые чемпионы по дзюдо в рамках Евразийских игр

Почти все золотые медали турнира увезет на этот раз сборная Казахстана.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» были выявлены первые чемпионы соревнований по дзюдо в рамках II Евразийских спортивных игр.

Почти все золотые медали турнира увезет на этот раз сборная Казахстана, юные дзюдоисты которой смогли подняться на высшую ступень пьедестала почета 4 раза. В копилке казахстанских спортсменов две золотые медали из трех возможных у юношей, их завоевали Жанас Усабаев в весовой категории до 55 кг и Нурлыхан Суюнбай в категории до 73 кг, сообщает пресс-центр турнира.

«Евразийские игры – очень серьезные соревнования, поэтому то, что Казахстан завоевал столько медалей – большая гордость для всей нашей страны. На подобный результат мы даже не рассчитывали. Думал, что российский спортсмен окажется более сильным соперником, но мне удалось его победить, а самым сложным был финал. Сейчас уже звонят из дома, поздравляют, все за нас очень рады», - поделился чемпион II Евразийских игр по дзюдо казахстанец Нурлыхан Суюнбай.

«Золото» в весовой категории до 66 кг досталось дзюдоисту из Таджикистана Мухаммаду Мирзоеву, «серебро» – казахстанцу Руслану Усенбекулы. Третье место между собой поделили таджикский спортсмен Саидмухтор Расулов и россиянин Давид Оганесян. Представитель России Магомедрамзан Газаев выиграл серебряную медаль в категории до 73 кг, третье место здесь же завоевали Искандер Ашуров из Таджикистана и казахстанец Алишер Кожоев.

В весовой категории до 55 кг «серебро» завоевал россиянин Кирилл Бражников, а «бронза» досталась Владиславу Слепневу из Киргизии и Асадулло Тохирову из Таджикистана.

Среди девушек в весовой категории до 57 кг чемпионкой стала казахстанская спортсменка Айгуним Тутекова, второе место заняла россиянка Елена Чернева. До 48 кг победу одержала Гульдана Альмуханбетова из Казахстана, серебряная медаль у российской спортсменки Татьяны Аякиной.

Для 15-летней Гульданы Евразийские игры - первый опыт участия в международных соревнованиях, однако девушка, ее словам, в собственной победе была абсолютно уверена.

«Мы все лето работали, провели три сбора, поэтому считаю, что это заслуженная победа. Рассчитывала, что будет больше соперниц, но бой оказался довольно легким», - рассказала чемпионка II Евразийских игр по дзюдо Гульдана Альмуханбетова.

Тренер девушек юношеской сборной Казахстана по дзюдо Галиден Балтин не ожидал от дебютантки столь удачного выступления, что только усилило радость от победы подопечной. «Можно сказать, что мы перевыполнили свой план. Надеялся хотя бы на одну медаль у девушек, ведь до этого они в крупных соревнованиях не участвовали. Очень доволен результатом, теперь нужно показать себя и в более тяжелом весе», - оценил выступление своих спортсменов Балтин.
Завтра состоятся схватки в весовых категориях 81 кг т 90 кг у юношей и 63 кг, 70 кг и 78 кг у девушек.