news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ответственность за реализацию испорченных продуктов несут продавцы

За реализацию продуктов с истекшим сроком годности к административной ответственности юридические лица в текущем году не привлекались.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Более 210 тысяч рублей – такова сумма штрафов, наложенная на физические лица в Татарстане в текущем году по итогам проверок торговых объектов на предмет реализации продуктов с истекшим сроком годности.

Суммы штрафов за реализацию испорченных продуктов ничтожно малы. К тому же административную ответственность за выявленные нарушения зачастую несут не владельцы магазинов, а обычные продавцы. Об этом сообщили сегодня журналистам сотрудники Госалкогольинспекции РТ на пресс-конференции в Казани.

В текущем году в республике были изъяты испорченные продукты питания на сумму полмиллиона рублей. Испорченные товары встречаются в торговых сетях даже при проведении вторичных проверок.

Согласно административному кодексу РФ, в случае нарушения санитарных норм и правил, сумма штрафов для должностных лиц составляет от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тыс. рублей. Однако Управление Роспотребнадзора по РТ в большинстве случаев прибегает к наложению штрафов в размере 1 тыс. рублей. «Сейчас все юридические лица оформляют свои документы таким образом, что материальная ответственность за просрочку товара ложится на исполнителей в лице продавцов. За реализацию продуктов с истекшим сроком годности к административной ответственности юридические лица в 2010 году не привлекались», - сообщили участники пресс-конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2