news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе РТ отметили праздник Ураза-байрам

Торжественная праздничная молитва рано утром состоялась в Центральной мечети города.

(Казань, 9 сентября, "Татар-информ"). Сегодня мусульмане города и района отметили один из двух крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения - Ураза-байрам. Торжественная праздничная молитва рано утром состоялась в Центральной мечети города.

Несмотря на раннее время, уже до начала праздничной молитвы залы мечети заполнились верующими. Адис хазрат Хайруллин и Назир хазрат Аухадеев рассказали о пользе и вознаграждении за пост в месяц Рамазан. Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамазан, когда для каждого человека предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.

В связи с завершением этого благословенного месяца мусульман поздравил имам-мухтасиб Альметьевского района и г.Альметьевска Наиль хазрат Сахибзянов. Он также зачитал поздравительную телеграмму председателя Духовного управления мусульман и муфтия Республики Татарстан Гусман хазрата Исхакый.

Глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров поздравил мусульман с завершением поста и пожелал, чтобы благие дела на пользу общества продолжались и в остальные месяцы. После выступлений была совершена праздничная молитва. Для детей мусульман традиционно праздник продолжился в ролледроме, где для них был организована праздничная программа с конкурсами и викторинами, праздничными угощениями и катанием на роликах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2