news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 сентября 1839 года состоялась закладка Храма Христа Спасителя в Москве

История Храма Христа Спасителя насчитывает несколько веков.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). 10 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка нового Храма Христа Спасителя, который строился почти 44 года. Над созданием Храма трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась русскими живописцами Суриковым, Кошелевым, Крамским, Васнецовым, Бруни и др. Авторами фасадных скульптур стали Клодт, Рамазанов, Логановский. Врата Храма были исполнены по моделям графа Толстого.

Храм Христа Спасителя – памятник мужеству русского народа в Отечественной войне 1812 года. 21 декабря того же года Император Александр I подписал Высочайший Манифест о построении в Москве, лежащей тогда в руинах, церкви во имя Спасителя. Идея строительства воскрешала древнюю традицию обетных храмов, возводившихся в знак благодарности Богу за дарованную победу и в вечное поминовение о погибших.

В конкурсе на создание храма принимали участие выдающиеся русские архитекторы. Государь утвердил проект Витберга. И 12 октября 1817 года состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя на Воробьевых горах. Но вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы. А после смерти Александра I новый самодержец России Николай I приказал остановить все работы. В 1832 году Николай I утвердил новый проект храма архитектора Тона. Император лично избрал место для строительства – на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля. Алексеевский монастырь и церковь Всех святых, находившиеся на этом месте, были разрушены.

Храм Христа Спасителя был памятником не только религиозным, но и историческим, он стал зримым воплощением славы, веры и величия России, свидетелем многих событий. На мраморных плитах, установленных в храме, были начертаны имена воинов, проливших кровь за Веру и Отечество.

26 мая 1883 года состоялось торжественное освящение храма, совпавшее с днем коронации Императора Александра III. С этого времени в храме начались регулярные богослужения. Также там торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и юбилеи. Для общественной жизни страны храм стал центром просвещения: была создана библиотека, проводились экскурсии. Пожертвования, собираемые в храме, шли бедным и больным.

5 декабря 1931 года храм был взорван. А в 1958 году на его месте появился бассейн «Москва».

В 1994 году началось восстановление храма в прежних архитектурных формах. 31 декабря 1999 года храм был открыт для публики; в ночь с 6 на 7 января 2000 года была отслужена первая торжественная рождественская литургия. 19 августа 2000 года храм был освящен Собором архиереев.

История Храма Христа Спасителя протянулась на несколько веков, в ней переплелись судьбы российских императоров, иерархов Русской православной церкви и простых людей.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2