news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определились лидеры любительского кинофестиваля «Дан»

Сегодня состоялось заседание жюри II фестиваля любительского кино «Дан».

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Наталья Топал). Авторы 12-ти фильмов из 60-ти, представленных на отборочной комиссии, станут победителями по четырем номинациям. Об этом сообщили сегодня организаторы кинофестиваля на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

В беседе с журналистами принимали участие директор продюсерского центра «Иман» Кузьма Морозов, координатор вышеназванного проекта Элина Насибуллина и победители прошлогоднего фестиваля студенты КГУКИ Гульнара Ахметова и Ильшат Рахимов.

Организаторы фестиваля сообщили, что уровень работ в этом году гораздо выше прошлогоднего. Человеческие взаимоотношения, чувства, место личности в социуме – основная тематика лент-участников. «Вся прелесть любительского фестиваля в том, что авторы находят изюминки в простых вещах», - отметила на конференции Э.Насибуллина.

По словам организатора проекта Кузьмы Морозова, на суд жюри было отобрано 28 лент. «Главный приз фестиваля учредило Министерство культуры республики Татарстан. Победитель получит финансирование следующего своего проекта. Это была инициатива министра культуры Зили Валеевой», - сообщил журналистам К.Морозов. Далее он добавил, что основной целью фестиваля является продвижение молодых талантов.

Остальные призы от спонсоров получат победители по четырем номинациям. На них претендуют авторы игрового кино, документального, анимационного и видеоклипов из разных городов России, Татарстана и Литвы. Лучшие работы будут размещены на сайте ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2