news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский опыт по борьбе с лесными пожарами надо пропагандировать, считает С.Шойгу

Глава МЧС России высоко оценил позитивный опыт Татарстана по предупреждению и тушению лесных пожаров.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Глава МЧС России Сергей Шойгу высоко оценил позитивный опыт Татарстана по предупреждению и тушению лесных пожаров.

После подписания Соглашения между МЧС России и Татарстаном в ГТРК "Корстон" Президент РТ Рустам Минниханов заявил журналистам, что серьезных пожаров в республике этим летом удалось избежать в том числе благодаря своевременному усилению противопожарной группировки. В Татарстане была укреплена материально-техническая база, закуплена современная техника (в том числе по программе поддержки отечественного автопрома). Кроме этого было сделано все, чтобы своевременно обнаруживать очаги пожаров и тушить их в короткое время.

«Я сам с вертолета два раза видел очаги пожаров. Мы выходили на связь, и буквально за полчала очаги ликвидировались. А таких очагов каждый день было по 150-200», - рассказал Рустам Минниханов.

Глава республики выразил благодарность авиации МЧС и МВД, а также легкомоторной авиации за помощь в своевременном обнаружении лесных очагов. Также Президент РТ выразил благодарность Министерству обороны за мобилизацию частей для тушения пожаров. По его словам, при тушении пожаров хорошо себя зарекомендовали трубопроводы из полиэтилена, которые производят «Казаньоргсинтез». Возможно, эти технологии будут использоваться в масштабах всей страны.

Рустам Минниханов подчеркнул, что для предотвращения и ликвидации лесных пожаров очень важна слаженная работа всех министерств и ведомств. В Татарстане слаженную работу всех структур координировала КЧС, которая ежедневно проходила во главе с первым вице-премьером.

Глава МЧС отметил, что при тушении пожара такая, казалось бы, "мелочь" как труба играет большую роль. По его словам, труба из полиэтилена длиной в 300 метров быстро разворачивается (один шов – и уже 600 метров трубы). В то время как целый батальон надо развернуть, чтобы проложить металлическую трубу, где стык каждые 3 метра.

«Было принято решение, что все наши спасательные центры будут оснащаться трубопроводами, которые производятся здесь, в Казани», - заявил Сергей Шойгу.

Глава МЧС России отметил позитивный опыт Татарстана по предупреждению и тушению лесных пожаров. «Это уникальный случай, и его надо всячески пропагандировать, когда с огненной стихией боролись всем миром, не взирая на должности и принадлежность к виду собственности», - подчеркнул он.

Министр отметил и работу военкоматов, которые мобилизовывали людей для тушения пожаров, легкую авиацию, которая работала по разведке очагов пожаров. Основная заслуга всех, кто был занят этим, заключается в том, что в день возникновения пожаров гасились все очаги. Ведь если всего на сутки затянуть с тушением лесного пожара, то ликвидировать очаг становится очень сложно.

«От нижегородцев хочу передать слава благодарности. Когда там боролись с пожарами, я позвонил сюда и попросил помочь (если есть такая возможность). Отсюда немедленно выдвинулся большой отряд техники и специалистов, который оказал довольно серьезную помощь в Нижегородской области. За это большое спасибо», - выразил благодарность Сергей Шойгу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2