news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американских роботов научили лгать

В институте Джорджии проведен первый в своем роде эксперимент с участием робота, который способен обмануть противника и даже, если нужно, партнера.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В Технологическом институте Джорджии (США) проведен первый в своем роде эксперимент с участием робота, который способен обмануть противника и даже, если нужно, партнера.

«Мы разработали алгоритмы, которые позволяют роботу вводить в заблуждение человека или машину, обладающую искусственным интеллектом, а также научили его выбирать лучшую стратегию в разных обстоятельствах», — уточняет руководитель научной группы Рональд Аркин.

Это умение необязательно должно пригодиться; робот, скорее всего, не будет наделяться им для выполнения каких-то специальных задач. «И все же это важный инструмент в его интерактивном арсенале, потому что робот, который понимает необходимость хитрости, имеет преимущество с точки зрения конечного результата по сравнению с роботами, не имеющими представления об этом», — подчеркивает соавтор исследования Алан Вагнер.

В будущем подобные машины могут оказаться полезными в самых разных сферах. Например, при спасении паникующей жертвы. Но в данном случае ученые сконцентрировались на том, чтобы научить подопечного прятаться от противника. Во-первых, робот должен распознавать ситуации, в которых имело бы смысл применить хитрость. Ситуация должна удовлетворять 2 главным условиям: конфликт между роботами и наличие выгоды для одного из них, если он будет хитрить.

Ученые установили на полу маркеры, которые вели к 3 местам, где можно было прятаться. Когда робот понимал, что возникли обстоятельства, при которых надо обмануть соперника, он сбивал маркер, ведущий в одно убежище, а сам прятался в другом. Только в 5 случаях из 20 он не смог сообразить, как обмануть соперника.

Создание машин, понимающих ценность лжи в определенных условиях, — весьма смелый вызов человеческой цивилизации, который она опять делает сама себе. Безусловно, разработка подобных роботов требует дискуссии об этической стороне дела, сообщает "Компьюлента"

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2