news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкие ученые проводят эксперименты по получению лекарств из насекомых

(Казань, 12 сентября, "Татар-информ"). Немецкие ученые хотят извлечь конкретную пользу из жизнедеятельности божьих коровок, бабочек, жуков, мух и других насекомых. Над этой задачей работают сотрудники университета Гиссена вместе со своими коллегами из Общества Фраунхофера в рамках крупного научного проекта, на который федеральная земля Гессен уже выделила 9 млн евро и к которому испытывают живой интерес крупнейшие германские концерны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


По мнению возглавляющего проект профессора Института фитопатологии и прикладной зоологии Андреаса Вильцинскаса, насекомые по причине своих многообразных стратегий выживания "располагают целой сокровищницей до сих пор не открытых субстанций, которые следует извлечь на благо человека", они производят множество ценных для медицины и промышленности химических соединений, антибактериальных веществ и протеинов

Как показали исследовательские работы Вильцинскаса, божьи коровки, например, вырабатывают определенную биологическую жидкость, которую можно использовать для успешной борьбы с вредными бактериями. А личинки обыкновенных пчеловидок (европейский вид мух-журчалок) располагают мощнейшей иммунной системой, ибо они - единственные из насекомых - обитают в таких местах, как ямы для навозной жижи, и питаются микробами, что делает их незаменимыми при изготовлении целого ряда эффективнейших лекарственных препаратов.

"Мед трудолюбивых пчел, - указывает в этой связи "Франкфуртер альгемайне цайтунг", - позволяет людям испытывать наслаждение. Тутовый шелкопряд помогает производить шелк, а божья коровка /Harmonia axyridis/ в будущем, возможно, тоже сможет приносить пользу и даже лечить болезни".

По свидетельству университета Гиссена, в результатах проводимых в нем изысканий по данной тематике заинтересован целый ряд крупных компаний. Так, например, концерн БАСФ, лидер мировой химической отрасли, выразил особую заинтересованность в получении белков, которые будут в состоянии снимать биоплёнку, например налет на зубах, и пообещал выделить деньги на эти исследования.

Сейчас половина всех широко используемых лекарств в мире созданы на основе растений и микробов, а лекарств, полученных из насекомых, очень мало, хотя об их удивительных целебных свойствах было хорошо известно давно - как шаманам "примитивных" племен, так и столпам медицины ХIХ-ХХ веков. Еще знаменитый русский хирург Пирогов обратил внимание во время Крымской войны, что раненые солдаты, обреченные на смерть в результате заражения крови, выживали, если в ране появлялись личинки мух. Находясь в конкурентных отношениях с бактериями, они насыщали рану антибиотиками, что и приводило к выздоровлению.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2