news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителя Ленинского района ЕАО осудили за нарушение ПДД

Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и двигался со скоростью, превышающей максимальное значение.

(Биробиджан, 14 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Житель Ленинского района нарушил правила дорожного движения, причинив тяжкий вред здоровью односельчанке. Об этом сообщили сегодня в Отделе судебного департамента в ЕАО.

Как установил суд, дорожно-транспортное происшествие произошло рано утром. Подсудимый – А. – ехал на работу. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и двигался со скоростью, превышающей максимальное значение. В результате был сбит пешеход. «Женщина получила перелом руки и ноги, что, по заключению судебно-медицинской экспертизы, повлекло тяжкий вред здоровью. Потерпевшая подала гражданский иск с требованием взыскать с водителя компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей», - рассказали служители Фемиды.

Подсудимый свою вину признал. Но с гражданским иском не согласился. В судебном заседании мужчина заявил, что двигался со средней скоростью - 40 км/ч. Однако данный факт противоречил заключению автотехнической экспертизы. По выводам специалистов, скорость машины составляла около 70 км/ч.

Суд, рассмотрев дело, выслушав стороны и показания свидетелей, признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ. Приговор - 2 года лишения свободы условно с обязательством не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме этого, А. не имеет права управлять транспортными средствами в течение 3 лет.

Ленинский районный суд также постановил взыскать с осужденного в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. С данной частью приговора потерпевшая не согласилась, посчитав сумму недостаточной. Женщина обратилась с кассационной жалобой в суд ЕАО. Но коллегия по уголовным дела сочла приговор справедливым и оставила его без изменения. Он вступил в законную силу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2