news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с французскими бизнесменами

"Взаимоотношения Татарстана с Французской Республикой находятся на достойном уровне", - сказал Президент РТ.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с президентом регионального совета французского региона Шампань-Арденны Жан-Полем Баши.

Мероприятие организуется в рамках Года Франция – России и поддерживается Министерством внешней торговли Франции.

Миссия деловых кругов Франции будет находиться в Казани 14-15 сентября. В рамках данного визита в Торгово-промышленной палате РТ прошли адресные встречи французских предпринимателей с представителями татарстанских предприятий.

С французской стороны на встрече представлены компании, работающие в следующих направлениях: международные перевозки, оборудование для инфраструктуры, производство изделий из бетона, консалтинг по управлению финансами и собственностью, покупка и продажа предприятий и недвижимости во Франции, проведение семинаров, проживание и туризм класса люкс, дизайн и производство текстильной продукции, отделочные работы помещений, грузовой и пассажирский аэропорт и другие.

В начале встречи Рустам Минниханов поприветствовал гостей из Франции и поблагодарил их за оказанное республике внимание. Особо глава Татарстана отметил, что в регионе Шампань-Арденны развита сфера виноделия. Отметим, Шампань-Арденны - один из 26 регионов Франции, родина всемирно известного продукта – шампанского. Регион Шампань-Арденны расположен вблизи парижской агломерации и основных экономических регионов северо-восточной части Европы. ВВП региона составляет 37 млрд. евро. Шампань-Арденны находится в тройке регионов-лидеров Франции по следующим направлениям: литейное производство (1-e место, подразделение группы «Арселор»), пищевая промышленность (2-e место), металлургия (3-e место), текстильная промышленность.
"Взаимоотношения Татарстана с Французской Республикой находятся на достойном уровне. Спектр нашего сотрудничества неограничен: это и автомобилестроение, сельское хозяйство, текстильная промышленность, производство медицинских инструментов, сфера услуг и многое другое", - сказал Рустам Минниханов.

Говоря о сотрудничестве Татарстана с Францией, следует отметить, что Французская Республика является одним из приоритетных партнеров РТ. В I полугодии 2010 г. объем услуг во внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан с Францией вырос в 1,8 раза относительно 2009 г. и составил 243,7 тыс. долларов.

На территории Татарстана зарегистрированы 5 совместных татарстанско-французских предприятий (в области производства промышленных газов, приборов и аппаратуры для автоматического регулирования, электрической распределительной и регулирующей аппаратуры, резиновых изделий, оптовой торговли).

Также развивается сотрудничество в области электроэнергетики с французской компанией «Шнейдер Электрик». Среди других известных французских компаний, работавших в Татарстане, - фирма «Томсон» (система управления воздушным движением международного аэропорта «Казань»), «Алкатель» (телекоммуникации), «Альстом» (участие в строительстве Казанского метрополитена), «Окситроль» (совместное предприятие с ОАО «Электроприбор» по производству авиационных датчиков температуры и давления). Имеется положительный опыт работы с французскими фирмами в рамках проекта «Еврокоптер» по созданию проекта тяжелого вертолета Ми-38, с французской нефтяной компанией «Тоталь» и банком «Сосьете Женераль».

Кроме того, осуществляются поездки во Францию делегаций министерств, ведомств и предприятий РТ. Татарстанские авиастроительные предприятия регулярно участвуют в авиакосмическом салоне «Ле Бурже». Делегации РТ принимали участие в выставках коммерческой недвижимости «MIPIM 2006-2008». Также активно развиваются научные, образовательные и культурные связи.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2