news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане не все свиноводческие хозяйства готовы противостоять АЧС

Из 230 свиноводческих хозяйств на закрытый режим работы перешли около 130.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане не все свиноводческие хозяйства готовы противостоять африканской чуме свиней. На сегодняшний день из 230 свиноводческих хозяйств на закрытый режим работы перешли около 130. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ.

Напомним, этим летом вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована на животноводческих комплексах Оренбургской области, Ставропольского и Краснодарского краев и других регионов России. В связи с этим было принято решение все свиноводческие хозяйства перевести на закрытый режим работы. Однако не все руководители свиноводческих хозяйств приняли это распоряжение к сведению, в том числе и в Татарстане.

На днях в Рыбнослободском, Лениногорском, Тукаевском, Дрожжановском и некоторых других районах республики прошли зональные совещания, в ходе которых выяснилось, что из 230 специализированных предприятий в прежнем режиме работают более 100. Вокруг этих свиноферм не появились даже ограждения.
Организаторам зональных совещаний пришлось продемонстрировать нерадивым руководителям предприятий фильм, присланный Минсельхозом РФ. На экране они увидели огонь, который «пожирает» свиноводческие комплексы вместе с сотнями животных, поскольку только этим способом можно уничтожить вирус африканской чумы свиней. Именно так пришлось поступить свиноводам Оренбургской области, Ставропольского и Краснодарского краев.

После увиденного многие руководители свиноводческих комплексов РТ пообещали, что переведут предприятия на закрытый режим работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2