news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 тысяч инвалидов в России нашли работу через центры занятости населения в 2010 году

Об этом сообщила директор Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития РФ Татьяна Блинова.

(Казань, 18 сентября, "Татар-информ"). За первое полугодие текущего года в России 42,5 тыс. инвалидов смогли трудоустроиться через центры занятости населения. Об этом сообщила накануне директор департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития РФ Татьяна Блинова.

"Отмечу, что около 36 тыс. устроившихся - это теперь уже бывшие официально зарегистрированные безработные граждане, около 4 тыс. - люди, искавшие работу, - пояснила глава департамента. - Примерно 2 тыс. инвалидов смогли найти работу благодаря дополнительным мерам, разработанным министерством, для снижения напряженности на рынке труда".

Она напомнила, что в рамках региональных программ, призванных улучшить ситуацию с трудоустройством, из федерального и региональных бюджетов работодателю компенсируются средства, затрачиваемые на организацию рабочего места для инвалида. Средства направляются на приобретение и установку специального оборудования для оснащения рабочего места, установку пандусов, расширение дверных проемов и др.

Дополнительная мера по содействию трудоустройству инвалидов действует с 2010 года и будет реализовываться и в следующем году, когда максимальный размер субсидии, выделяемой работодателю на возмещение расходов на организацию рабочего места, планируется увеличить с 30 до 50 тыс. рублей.

Как отметили в министерстве, трудоустройство инвалидов происходит на самые разные должности, например, инженер, кладовщик, маляр, менеджер, охранник, делопроизводитель, бухгалтер, кассир, вахтер, программист. Зачастую даже достаточно тяжелые травмы не становятся препятствием для трудовой деятельности, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2