news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Соловьев считает необходимым введение в школах предмета "История российского кино"

Такое мнение высказал сегодня советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист России Сергей Соловьев.

(Казань, 19 сентября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Введение в российских школах предмета об истории отечественного кинематографа делает школьников более образованными и культурными.

Такое мнение высказал сегодня советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист России Сергей Соловьев, прибывший в столицу Татарстана по приглашению оргкомитета кинофестиваля мусульманского кино. Сегодня автор культовой "Ассы" встретился со студентами Казанского государственного университета культуры и искусств.

По словам Сергея Соловьева, в Ханты-Мансийске вот уже 9-й год подряд проводится международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня". За это время в городе отстроили современный Дворец искусств, зал которого по техническим характеристикам превосходит залы Венецианского и Каннского кинофестивалей. Кроме того, в качестве эксперимента в 6 школах города введен предмет "История российского кино". Для этих целей каждому образовательному учреждению передано собрание всех картин, снятых на "Мосфильме".

Как подчеркнул один из создателей кинофестиваля "Дух Огня" Сергей Соловьев, школьники с удовольствие изучают новый предмет и даже сдают экзамен по окончании курса. По мнению режиссера, благодаря изучению новой дисциплины дети становятся более образованными и культурными, "узнают о Чапаеве не только из анекдотов, но из великих фильмов".

По мнению Сергея Соловьева, в условиях плачевного состояния дел в российском кинематографе, необходимо поддерживать все региональные кинофестивали. Именно поэтому он с огромным энтузиазмом принял предложение приехать в Казань на кинофестиваль мусульманского кино. Между тем, в эти минуты в столице Татарстана проходит церемония закрытия и награждения победителей киносмотра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2