16+

Алексей Морозов принес «Ак Барсу» первую в сезоне выездную победу

Рижское «Динамо» повержено в серии буллитов - 5:4.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Первую гостевую победу сезона 2010-2011 чемпионата КХЛ одержал сегодня «Ак Барс». В Риге казанцам удалось победить местное «Динамо» по буллитам – 5:4.

По итогам прошлого сезона между соперниками возник паритет - в активе казанцев было 2 победы при 2 поражениях (разница шайб 8-9). Благодаря сегодняшней победе подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось выйти вперед.

После неудачного начала выездного турне (поражение от «Магнитки») «барсы» с первых же секунд игры взяли быка за рока. Не прошло и 3 минут, как казанцы усилиями разыгравшегося Николая Лемтюгова, записавшего на свой счет вторую шайбу в сезоне, и Евгения Бодрова, повели в счете 2:0.

Однако как легко «Ак Барс» получил преимущество, так же легко и растерял его. После серии удалений в составе казанцев - Ильи Никулина, Алексея Емелина и Степана Захарчука - последовало 2 шайбы хозяев в большинстве, в исполнении Марка Хартигана и Мартиньша Карсумса в начале второго периода. Успех рижан закрепил Микелис Редлихс, выведший свою команду вперед на 26-й минуте противостояния. А под занавес периода «Динамо» почувствовали себя полноправным хозяином положения - 4:2 - отличился Мартиньш Карсумс, оформивший дубль.

В третьей 20-минутке команде Марцелла Хоссы, выступавшего ранее за рижан, удалось реабилитироваться, и оба раза - реализовав численное преимущество. Сначала капитан казанцев Алексей Морозов записал на свой счет шайбу, а затем его успех поддержал воспитанник «Ак Барса» Дмитрий Обухов.

При счете 4:4 команды ушли на перерыв, чтобы выявить победителя в овертайме. Дополнительное время, однако, не ответило на вопрос о победителе сегодняшней встречи, и исход противостояния решился в серии буллитов. В хоккейной лотерее удачливее оказались «барсы» - победный буллит на свой счет записал Алексей Морозов.

Свой ближайший матч «Ак Барс» вновь проведет на выезде - 21 сентября казанцы сыграют в Минске против местного «Динамо».

«Динамо» (Рига) - «Ак Барс» (Казань) - 4:5 Б (0:2, 4:0, 0:2, 0:0, 0:1).
Лемтюгов (Терещенко), 2:16 (0:1), Бодров (Никулин), 2:45 (0:2). Хартиган (Цибульскис, Сурови), 23:03 (1:2 - бол.), Карсумс (Анкипанс, К. Редлихс), 24:26 (2:2 - бол.), М.Редлихс (Троттер, Дарзиньш), 25:19 (3:2). Карсумс, 37:19 (4:2), Морозов (Емелин), 43:18 (4:3 - бол.), Обухов (Терещенко), 46:29 (4:4).
Победный буллит: Морозов.
Вратари: Холт - Веханен.