16+

Чемпионат Европы по ралли-кроссу завершился триумфом татарстанских гонщиков

По итогам чемпионата Тимур Тимерзянов и Ильдар Рахматуллин заняли первое и второе места в дивизионе Д1А.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстанские автогонщики Тимур Тимерзянов и Ильдар Рахматуллин заняли два первых места по итогам сезона в чемпионате Европы по ралли-кроссу. Заключительный этап в Чехии окончательно расставил гонщиков в итоговом протоколе.

Тимур Тимерзянов, напомним, стал чемпионом Европы в дивизионе Д1А досрочно – еще после 9 этапов. В свою очередь Ильдар Рахматуллин еще мог лишиться «серебра» по итогам заключительного этапа в Чехии.

О том, что второе место от него уже никуда не денется, Рахматуллин знал еще до старта главного финала А - его единственный конкурент в борьбе за «серебро» Зденек Чермак в этот финал не попал, довольствуясь на «домашнем» этапе лишь 10 очками за 7-е место. Этого результата Чермаку не хватало для того, чтобы опередить Рахматуллина в итоговой классификации.

Однако татарстанцы выступили успешно и в ничего уже не значившем для них финале А. Тимур Тимерзянов пришел к финишу вторым, Ильдар Рахматуллин со стартовой 5-й позиции поднялся на третью. Победителем же 10-го чемпионата Европы этапа в дивизионе Д1А стал норвежец Андреас Баккеруд – благодаря первой в своей карьере победе он сумел всего на одно очко опередить Чермака в борьбе за «бронзу» чемпионата Европы.

В дивизионе Д1 победитель тоже был известен еще после 9 этапов – им стал норвежец Свер Исаксен. Зато за второе место развернулась борьба, которую выиграл 14-кратный чемпион Европы Кеннет Хансен, опередивший британца Лайама Дорана.

Для Тимура Тимерзянова и Ильдара Рахматуллина нынешний сезон чемпионата Европы стал третьим в их карьере. В прошлом году, напомним, Тимерзянов и Рахматуллина заняли третье и четвертое места соответственно.