news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане плодоносящие деревья нуждаются в обильном поливе

Засуха в республике дает о себе знать и осенью.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане плодоносящие и вновь посаженные плодовые деревья нуждаются в обильном поливе. Засуха в республике дает о себе знать и осенью. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заведующий лабораторией селекции плодовых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Татарского НИИ сельского хозяйства Геннадий Осипов.

Как считает Г.Осипов, сейчас дачникам и огородникам пора приступать к посадке дополнительных плодовых деревьев и кустарников. Для этого лучше использовать районированные сорта культур, допущенные к использованию на территории России.

Саженцы лучше закупить в специализированных питомниках, которые находятся в Буинском, Нурлатском, Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах республики. В Казани посадочный материал следует приобретать в специализированных магазинах и садовых центрах. Ни в коем случае не стоит прибегать к услугам продавцов, ведущих торговлю саженцами вдоль дорог и в неразрешенных местах - под видом вишни или сливы можно приобрести дикорастущий кустарник.

Яблони, а также кусты смородины, малины, крыжовника, жимолости, облепихи лучше посадить осенью. Вишню и сливу можно лишь прикопать под углом 45 градусов. При этом ветви саженца должны быть направлены на юг, корни – на север.

Новые посадки необходимо обильно поливать один раз в неделю. Не стоит забывать, считает ученый, и о плодоносящих деревьях и кустарниках, которые уже имеются в саду. Этой осенью из-за отсутствия дожей они также нуждаются в обильном поливе, иначе яблони и сливы «не подготовятся» должным образом к зиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2