news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах активно работает агропромпарк «Заритал»

Со времени открытия парка в «Заритале» было реализовано 34 тонны картофеля, 2,4 тонны свеклы, 2 тонны лука.

(Набережные Челны, 21 сентября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах успешно работает агропромпарк "Заритал". С деятельностью агропромпарка «Заритал», открывшегося в Набережных Челнах 27 августа, ознакомили накануне челнинских журналистов руководители парка.

Идея создания подобного парка была озвучена в прошлом году во время проведения Межрегионального форума малого и среднего бизнеса в Казани. По словам директора агропромпарка Назипа Зарипова, агропромышленный парк «Заритал» - первый в республике, он создан с целью поддержки сельских предпринимателей и обеспечения горожан сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам. Доступность ценовой политики достигается тем, что производители сами будут реализовывать свою продукцию, то есть без услуг посредников.

На первом этапе, сообщил заместитель директора по коммерческим вопросам Ильдар Насыбуллин, на 5,6 га земли размещены склады, мастерские по ремонту сельскохозяйственных машин, магазины по продаже запчастей, лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, а также социальная инфраструктура: кафе, пульт охраны, душевые кабины, сауна.

Кроме того, согласно утвержденному бизнес-плану, на лизинговой основе будут приобретены склады-холодильники, упаковочное оборудование. Также на территории рынка будут расположены офис банка, гостиничный комплекс. Уже сегодня в парке смогут работать 600 арендаторов, в целом «Заритал» рассчитан на 1200 арендаторов. Создание 1-го этапа обошлось в 600 млн. рублей.

Со времени открытия парка в «Заритале» было реализовано 34 тонны картофеля, 2,4 тонны свеклы, 2 тонны лука.

Начальник управления потребительского рынка и услуг Раиса Султанова дополнила, что немало интересного и в перспективе агропромпарка. Например, в самое ближайшее время здесь откроется павильон по реализации речной рыбы для ресторанов и кафе города, а также частным лицам. Уже заключены договора с индивидуальными предпринимателями из Мамадыша, Мензелинска, Актаныша, которые будут поставлять в город свежую речную рыбу. Рестораны и кафе года, в свою очередь, включат в свои меню уху и другие блюда из местной рыбы.

Поскольку парк находится на территории комплекса «Гараж-500», руководством "Заритала" была сделана заявка на обеспечение автобусным маршрутом и установку автобусных павильонов. Этот вопрос решится на днях.

В ближайшее время делегация во главе с министром сельского хозяйства РТ, в состав которой войдут и представители «Заритал», посетит агропромпарк Краснодара с целью обмена опытом, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2