news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юпитер подошел к Земле на максимально близкое расстояние

Подобные великие противостояния Юпитера происходят раз в 12 лет.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В ночь с 20 на 21 сентября Юпитер подошел к Земле на максимально близкое расстояние в 558,8 млн. км. Подобные великие противостояния Юпитера происходят раз в 12 лет.

При ясной погоде самая большая планета Солнечной системы видна ночью с Земли невооруженным глазом. В максимуме своего блеска Юпитер уступает по яркости только Солнцу, Луне и Венере. Уже в бинокль заметен диск планеты и четыре галилеевых спутника. В телескоп со стократным увеличением отчетливо видны северный и южный экваториальные пояса. Присмотревшись, можно заметить более темные полярные области планеты, а также наиболее крупные образования, располагающиеся в экваториальной зоне Юпитера.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» старший научный сотрудник Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта Инга Дубяго, из-за плохой погоды Юпитер этой ночью в обсерватории не наблюдали. До начала дождей хорошо были видны Юпитер и 4 галилеевых спутника. В обсерватории бывает много экскурсий, но сейчас, к сожалению, из-за дождей астрономические наблюдения затруднены.

По словам Инги Дубяго, когда погода наладится, татарстанцы вновь смогут наблюдать газовый гигант как невооруженным глазом, так и в бинокль или телескоп. Причем с каждой неделей все раньше и раньше по времени. Сейчас невооруженным глазом Юпитер виден с 22 часов.

К сведению: Юпитер - пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Юпитер вдвое массивней, чем все остальные планеты Солнечной системы, вместе взятые. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном, Юпитер классифицируется как газовый гигант (состоит преимущественно из водорода и гелия). Спутниковая система Юпитера состоит, по крайней мере, из 63 спутников, включая 4 больших спутника, называемые также «галилеевыми», которые были обнаружены Галилео Галилеем в 1610 году. Спутник Юпитера Ганимед имеет диаметр, превосходящий диаметр Меркурия. Под поверхностью Европы обнаружен глобальный океан, а Ио известен тем, что на нем действуют самые мощные в Солнечной системе вулканы. У Юпитера имеются слабые планетарные кольца, сообщает «Википедия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2