news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевские старшеклассники начали проходить профобучение в вузах и ссузах города

Они получили возможность обучаться азам рабочих и технических профессий в более современных условиях в специально оборудованных кабинетах.

(Казань, 23 сентября, "Татар-информ"). В связи с закрытием Учебно-производственного комбината альметьевские старшеклассники начали проходить профобучение в вузах и ссузах города, где они получили возможность обучаться азам рабочих и технических профессий в более современных условиях в специально оборудованных кабинетах.

Первый урок состоялся накануне в Альметьевском политехническом техникуме, где ученики будут осваивать профессию водителя. Сегодня начнутся уроки по информатике в АГИМС, а в Альметьевском медицинском училище школьники начнут обучаться сестринскому делу.

Всего профильное обучение пройдут в этом году 311 учащихся 10-11 классов в 6 учебных заведениях по 12 специальностям. Профессию бухгалтера школьники освоят в Альметьевском торгово-экономическом техникуме, профессии парикмахера, электрика, переводчика-экскурсовода, водителя - в Альметьевском профессиональном колледже. В профессиональном училище №84 открыты дополнительные группы по обучению старшеклассников профессиям «повар», «художник- дизайнер», «строитель», «плотник», «продавец», «водитель».

В следующем году планируется обучение 1500 учащихся по 25 специальностям, а к 2012 году охватить профобучением всех старшеклассников школ города.

100-процентный охват старшеклассников профильным обучением – одна из основных задач программы первоочередных мер Совета по трудовым ресурсам. О необходимости квалифицированной профессиональной подготовки молодежи говорили и на заседании секции совета «Обрабатывающее производство» под руководством главы Альметьевского муниципального района Ришата Абубакирова, которое состоялось на Альметьевском трубном заводе.

"Все старшеклассники, независимо от того, куда они собираются поступить, в вузы или ссузы, должны иметь рабочие профессии и соответствующий документ о получении образования, это поможет им уверенней идти по жизни", - говорит советник главы АМР по кадрам Рафаэль Шавалеев.

Необходимо отметить, что профильная и предпрофильная подготовка идет сегодня и в школах. По данным управления образования, 100 процентов 9-классников (по РТ – 91 процент) охвачены предпрофильной подготовкой, организовано профильное обучение в 81 профильном классе на базе 30 школ, в школе №12 – по индивидуальным учебным планам с общим охватом 1849 учащихся, что составляет 62,3 процента (по РТ - 65 процентов).

В новом учебном году с учетом спроса со стороны учащихся и их родителей открыты дополнительно профильные классы в Лесно-Калейкинской, Тайсугановской, Сулеевской, Новонадыровской, Н.Мактаминской СОШ №1, СОШ №15, 16, 20, 17 по 5 направлениям. Анализ поступления учащихся профильных классов в вузы и средние специальные учебные заведения показывает, что 68 процентов выпускников продолжают обучение по избранному профилю, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2