news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье изъяты опасные для здоровья морепродукты

Употребление такой продукции грозит серьезным пищевым отравлением, вплоть до возможности летального исхода.

(Владивосток, 24 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). В Хасанском районе Приморья изъято из торгового оборота свыше 100 кг морских деликатесов, опасных для здоровья потребителей. Проверка проведена Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

«Совместная проверка по реализации мер, направленных на выявление и пресечение правонарушений и преступлений в сфере рыболовства и добычи водных биологических ресурсов, проведенная на территории торговых рынков, а также в магазинах Хасанского района, выявила многочисленные нарушения ветеринарно-санитарного законодательства при реализации морских деликатесов», - сообщил сегодня помощник руководителя приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

Так, в нескольких торговых павильонах центрального рынка п.Славянка находились в реализации креветка "Шримс-медвежонок", конечности краба, крабовое мясо, филе гребешка, которые реализовывались без необходимых в этом случае документов, подтверждающих безопасность продукции, ее качество, а также происхождение. В настоящее время добыча некоторых из этих видов морепродуктов, прежде всего, это камчатский краб и "Шримс-медвежонок", в заливе Петра Великого категорически запрещена по причине крайнего истощения их запасов.

В соответствие с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

По информации отдела надзора за безопасностью и качеством продукции управления Россельхознадзора по Приморскому краю, как мясо краба, так и креветка "Шримс-медвежонок", относятся к скоропортящимся продуктам питания, особенно это касается медведки, которая в условиях высоких температур может прийти в негодность в течение нескольких часов. Употребление такой продукции грозит серьезным пищевым отравлением, вплоть до возможности летального исхода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2