news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские глухонемые смогут вызывать скорую помощь по SMS

Теперь бригаду скорой помощи они могут вызвать, отправив на номер 8-987-297-41-36 SMS-сообщение.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Максим Зарецкий) Сегодня в конференц-зале станции скорой помощи №1 г.Казани прошел брифинг, на котором была представлена новая услуга для глухонемых граждан.

Теперь бригаду скорой помощи они могут вызвать, отправив на номер 8-987-297-41-36 SMS-сообщение. В нем нужно указать свой точный адрес, жалобу, по поводу которой больной обращается в скорую, и если вызов осуществляется в общественное место, то необходимо указать общеизвестные ориентиры. Однако стоит отметить, что номер является платным, и за сообщение будет взиматься плата согласно тарифам оператора. 

Эта услуга, по словам заместителя начальника Управления здравоохранения г.Казани Альбины Маловой, для Татарстана является уникальной, и этот опыт достаточно редок для России вообще, по крайней мере, в Москве такой услуги нет. Сейчас медики совместно с Обществом глухих Республики Татарстан проводят подробный инструктаж, который позволит использовать SMS-вызовы максимально эффективно. Также в планах стоят задачи сделать услугу бесплатной, сделать номер короче и ввести форму интернет-вызова. Малова также отметила, что сейчас на номер приходит в среднем по вызову в день, что, может, и не является большим количеством, однако говорит о востребованности услуги.

В свою очередь, председатель общественной организации инвалидов «Общество глухих Республики Татарстан» Рустэм Валеев пояснил, что глухонемые печатают SMS очень быстро, так как для них короткие сообщения являются основным средством мобильного общения, и потому пока что SMS является самым доступным и быстрым средством вызова экстренных служб. Сейчас Валеев надеется на то, что и милиция с пожарной охраной введут нечто подобное.

Надо отметить, что, казалось бы, простой звонок на какой-либо экстренный телефон – это большая проблема для глухонемых людей, так как для нормального общения им обязательно нужен «переводчик», которого зачастую не бывает рядом.

Также в рамках брифинга была озвучена программа мероприятий, приуроченных к Декаде пожилых людей, которая начнется 1 октября. Среди них - праздничные концерты, спортивные мероприятия, поздравления одиноких стариков на дому и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2