news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит конференция по инженерным системам в учреждениях здравоохранения

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). В Казани проходит 4-я межрегиональная научно-практическая конференция «Современные инженерные системы в учреждениях здравоохранения - 2010». С приветственным словом на открытии конференции выступил первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.  

«Характерной особенностью сегодня для современного учреждения здравоохранения является насыщенность медицинской техникой, технологическим оборудованием и различного вида инженерными системами, - отметил Адель Вафин. - Эта насыщенность, техническая вооруженность врача и определяет внедрение новых современных технологий в диагностике, лечении, профилактике, уходу за больными».

Также первый заместитель министра подчеркнул, что устойчивая работа учреждения здравоохранения зависит от надежности функционирования оборудования и инженерных систем, а это, в свою очередь, - от правильно поставленной работы по проведению технического обслуживания и ремонта, метрологического обеспечения средств измерений медицинского и технического назначения и приборов учета энергоресурсов.

Перед бюджетными учреждениями стоит очень серьезная задача – это снижение в сопоставимых условиях объемов потребления энергоресурсов на 3 процента в год и на 15 процентов за пятилетку. «Эта задача по плечу тем учреждениям здравоохранения, которые пройдут квалифицированное энергетическое обследование и воспользуются практическими рекомендациями, включенными в энергетический паспорт, для составления на этой основе энергосберегающих мероприятий, - отметил Адель Вафин. - И, конечно, в первую очередь необходимо внимательно подойти к тем мероприятиям, которые имеются в программах энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанных в каждом учреждении здравоохранения».

Первый заместитель пожелал конференции успешной работы.

В конференции будут обсуждены вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности в учреждениях здравоохранения, новых технологий реконструкции и ремонта помещений в зданиях учреждений здравоохранения, энергосберегательных технологий в освещении и др.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2