news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Каждый должен понимать важность своего права выбирать»

Председатель Госсовета РТ призвал лениногорцев и всех жителей Татарстана принять активное участие в муниципальных выборах.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). С призывом принять активное участие в предстоящих муниципальных выборах обратился сегодня к лениногорцам Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, выступая на встрече с активом города и района, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Рабочая поездка главы республиканского парламента в Лениногорск началась с участия в торжественном старте районного этапа легкоатлетического забега «Кросс наций». Несмотря на моросящий дождь, около полутора тысяч человек – студенты, учащиеся, рабочая молодежь, работники предприятий – собрались субботним утром у Ледового дворца для участия в забеге. Спортсменов поприветствовал Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин и глава города и района Рягат Хусаинов. «Лениногорск всегда считался одним из самых спортивных городов нашей республики, - обратился к участникам забега глава парламента. – Первые «летающие лыжники» появились в республике именно у вас. Здесь много тех, кто профессионально занимается художественной гимнастикой, есть немало хоккеистов. Желаю вам удачного старта и победного финиша!». Фарид Мухаметшин также объявил о том, что самый старший по возрасту участник забега будет удостоен специального денежного приза от имени лидера татарстанской партийной организации «Единой России».

Следующим пунктом программы рабочей поездки стало посещение осенней овощной ярмарки, развернувшейся в центре Лениногорска. Выездная продажа животноводческой и овощной продукции проводится в райцентре раз в две недели. Средняя цена за 1 килограмм картофеля составляет порядка 17 рублей. Завозят клубни из Челябинской и Тюменской областей, Алтая и Белоруссии. Средняя цена за килограмм лука – порядка 15 рублей (завозится из Астраханской и Саратовской областей). Морковь и свекла продаются в среднем по 20 рублей за кг, капуста – 17 рублей. Фарид Мухаметшин пообщался с лениногорцами, приехавшими в этот день на ярмарку, и лично ознакомился с качеством овощеводческой продукции. Как и ожидалось, в основном горожане закупают продукты оптом, заготавливая запасы на зиму.

На встрече с активом Лениногрска первым слово взял глава города и района Рягат Хусаинов. Приоритетными задачами в ближайшем будущем он назвал сохранение городского статуса Лениногорска, обеспечение трудозанятости молодежи, обеспечение жителей качественной питьевой водой (данный вопрос приобрел особую остроту нынешним летом, когда из-за аномальной засухи пересохло большое количество родников), реализацию программ по развитию здравоохранения в районе. «Для того чтобы решить поставленные задачи, в руководстве города и района должны быть ответственные компетентные люди, имеющие опыт хозяйственного управления», - подчеркнул Р.Хусаинов.

В своем выступлении Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин напомнил о том, что в ближайшее время лениногорцев, как и всех жителей республики, ожидают два важных мероприятия, имеющих общественно-политическое значение – повсеместные муниципальные выборы и Всероссийская перепись населения. Причем в четырех крупнейших городах Татарстана (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск) выборы пройдут по смешанной системе, как того требуют принятые в федеральном законодательстве изменения. Снижен и возрастной ценз с 21 года до 18 лет для кандидатов в депутаты местных советов. «Нам нужны в политике молодые, инициативные, подготовленные люди», - отметил Председатель Госсовета. Главное, по его словам, чтобы в обществе не было равнодушия к своим избирательным правам, к дальнейшей судьбе своих территорий. «Каждый должен понимать важность своего права выбирать», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Говоря о ситуации в сфере АПК и минувшего аномально засушливого лета, глава парламента отметил, что руководство республики рассматривает различные варианты борьбы с засухой, в случае ее повторения – развитие мелиорации, посадку засухоустойчивых культур и другие меры. Председатель Госсовета не исключил, что в контексте рассмотрения данного вопроса определенные статьи расходов будут заложены в бюджете на следующий год. Накануне проект главного финансового документа республики на 2011г. был внесен Правительством РТ в Государственный Совет.

Оценивая в целом ситуацию в районе, Фарид Мухаметшин отметил, что на сегодня лениногорцы в числе тех, кто успешно справляется с реализацией программы социальной ипотеки, обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, программы капитального ремонта домов и ряда других. В ходе мероприятия глава парламента ответил на вопросы жителей города и района. Участников встречи интересовали актуальные проблемы повышения тарифов на услуги ЖКХ, медицинского обслуживания, строительства социальных объектов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2