news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В каких областях мозга будет прогрессировать слабоумие, зависит от профессии

Слабоумие атакует ту область мозга, которая наименее используется в профессиональной жизни больного, объясняют ученые.

(Казань, 28 сентября, "Татар-информ"). Выбор профессии может влиять на пути "внедрения" в мозг слабоумия.

Неврологи Калифорнийского и Гарвардского университетов (США) и Baycrest's Rotman Research Institute (Канада) провели анализ данных 588 пациентов с признаками изменения личности и поведения, а также снижения языковых навыков. Специалисты рассмотрели род занятий участников и их словесные, физические и зрительно-пространственные навыки. Например, директор школы имеет более высокие уровни навыка устной речи, чем зрительно-пространственных навыков, а бортинженер - наоборот, и люди обеих этих профессий будут иметь худшие физические навыки, чем пожарный.

Было зафиксировано, что пациенты с профессией, требующей развитых вербальных навыков, испытывают большую потерю ткани в правой стороне мозга, тогда как те, кому по ходу деятельности требовалось меньше разговорной практики, в большей степени теряли ткань в левой стороне головного мозга. Этот эффект был наиболее четко выражен в височных долях головного мозга.

Слабоумие атакует ту область мозга, которая наименее используется в профессиональной жизни больного, объясняют ученые. Левое полушарие мозга, особенно височная доля, специализируется на языке и устной речи. В профессиях, где часто используются вербальные навыки, десятки тысяч часов их применения на практике могут укрепить связи в левом полушарии мозга, делая его более устойчивым к повреждениям из-за слабоумия, говорят клиницисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2