news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году в РТ по программе соципотеки будет введено 422 тыс. кв.м жилья

Сегодня прошло республиканское совещание в режиме видеоконференции.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Кабинете Министров РТ республиканское совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, в том числе по программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, строительства нового жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. В мероприятии также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств, муниципальных районов республики.

Основной доклад представил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин. Он сообщил, что по итогам 9 месяцев в Татарстане было введено 1 млн. 64 тыс. кв.м жилья, что составляет 68 процентов годового задания. Из них малоэтажного жилья населением за счет собственных и заемных средств – 659 тыс. кв.м. За сентябрь введено 104 тыс. кв.м жилья.

За оставшиеся три месяца необходимо ввести 647 тыс. кв.м жилья, и основной объем приходится на программу социальной ипотеки.

Марат Хуснуллин отметил, что на прошедшем в сентябре заседании попечительского совета ГЖФ была утверждена программа социальной ипотеки на 2011 год в объеме 422 тыс. кв.м на 7,4 тыс. квартир, в том числе по Казани – 192 тыс. кв.м на 3,4 тыс. квартир.

«В дальнейшем, с получением подтверждения источников финансирования по АПК, молодым семьям, отдельным категориям граждан, по ветеранам ВОВ, по программе переселения людей из аварийного фонда параметры программы фонда на 2011 год будут пересмотрены в сторону увеличения», - подчеркнул министр. Согласно отчету ГЖФ, всего на 1 октября построено 278 тыс. кв.м жилья - 4 тыс. квартир, профинансировано строительство объектов на сумму 9,7 млрд. рублей.

«Программа подписана. Все проектные работы необходимо представить, определить все конкурсные документы или подрядчиков, чтобы не было такого, что мы начинаем строить только в мае. Необходимо чтобы к январю у нас по всем подрядчикам была полная картина. Надо строить качественное жилье и работа должна быть организована системно», - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2