news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарское общество «Идель» Эстонии отпраздновало 15-летие

В торжествах приняла участие делегация Министерства культуры РТ и Исполкома Всемирного конгресса татар.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). В эти дни в Таллинне проходят юбилейные мероприятия, посвященные 15-летию Общества культуры татар Эстонии «Идель». В них приняла участие делегация Министерства культуры Республики Татарстан и Исполкома Всемирного конгресса татар, которую возглавил начальник отдела по работе с зарубежной диаспорой исполкома ВКТ Рустэм Гайнетдинов.
На празднества в столицу эстонского государства прибыла также большая делегация финских татар во главе с президентом Общества «Исламия» Оканом Дахером, а также делегации татар Латвии, татарских национально-культурных обществ Нарвы, Маарду, Кохтла-Ярве и других городов Эстонии.

Юбилейные мероприятия начались 1 октября с открытия выставки «Татары в Эстонии» в Городском собрании Таллинна, которая будет работать в течение двух недель, сообщает Исполком Всемирного конгресса татар.

2 октября под председательством кандидата экономических наук, председателя правления Общества культуры татар Эстонии «Идель» Ильзии Ахмет состоялась международная конференция «Татары в Эстонии: история, религия, культура», в которой приняли участие видные эстонские ученые, научные и общественные деятели из Финляндии, Латвии и Татарстана. Приветствуя участников конференции, председатель Таллиннского Городского собрания Тоомас Витсут подчеркнул, что столица Эстонии готовится принять в 2011 году титул Культурной Столицы Европы, поэтому сохранение и развитие культуры населяющих Эстонии и ее столицу представителей национальных меньшинств является одним из стержневых направлений деятельности государственной органов в области национальной политики.
Всеобщее внимание привлек доклад кандидата исторических наук Рустэма Гайнетдинова (Казань) «Татары Евровостока: опыт безболезненной интеграции в гражданские общества своих стран», в котором ученый раскрыл причины успешной интеграции и мирного сожительства татар в иноязычной среде государств Восточной Европы. В числе этих причин Р.Гайнетдинов указал, что «осадничество» татар в Европе началось еще в средневековье и они не были здесь «чуждым» и «пришлым» народом. Татары безоговорочно признали условия проживания и государственного устройства новой родины, добровольно осознали необходимость изучения языка титульной нации. Важным условием безболезненной интеграции татар в новую среду обитания явилось возникновение устойчивых общинных связей и создание общественных объединений, в которых представители татарской нации находили психологическую и социальную защиту и которые впоследствии стали базой национального возрождения, сохранения и развития культуры, языка, традиций.

Сотрудник Таллиннского городского музея Томас Абилине, один из авторов вышедшей недавно книги «Ислам в Эстонии», поделился перед участниками конференции тем богатейшим историческим материалом, который он собрал в эстонских архивах по истории заселения татар Эстонии. Исследователь образно вернул собравшихся в XYIII-XIX века, когда видные татарские торговцы из Нижегородчины и Казанской губернии Умар Зарипов, Сибгатулла Магдеев, Фатех Закиров и другие успешно осваивали эстонский рынок, становились богатейшими людьми, вошли в состав эстонского нобилитета, стали видными меценатами. Господин Абилине, а затем муфтий Духовного управления мусульман-суннитов Али Харрасов и муфтий Эстонского исламского общества, председатель Исламского культурного центра «Турас» («Наследие) Ильдар Мухаметшин отметили, что довоенная история татар в Эстонии неразрывно была связана с исламом. Еще в начале ХХ века во многих городах существовали мусульманских приходы, а в 1928 году было зарегистрировано Мусульманское религиозное объединение, разогнанное в 1940 году Советами. Только лишь в условиях восстановления независимости Эстонии удалось вновь возродить деятельность мусульманских объединений татар, но пока мусульмане в Эстонии не имеют ни одной мечети.

Крупные философские вопросы исторического взаимодействия тюркских и финно-угорских этносов на территории восточной Европы, и, в частности, в Эстонии, подняли известный в Татарстане эстонский писатель Арво Валтон и крупный востоковед Ханс Артур Эрик Ласт. Интересные факты об исторических связях финских и эстонских татар привел в своим выступлении председатель общества «Исламия» из Хельсинки Окан Дахер.

С ярким, эмоциональным выступлением о деятельности Общества культуры татар Эстонии «Идель» выступила член правления общества Фаузия Хадиуллина. Уже в 1988 году была зарегистрирована первая татарская культурная община в Эстонии. Из нее в 1995 году отделилось объединение «Идель», которое возглавил видный театральный и общественный деятель Эстонии, режиссер театра «Салонг» Даян Ахмет. Время, в которое Д.Ахмет возглавлял общину, называют «золотым» для татар Таллинна. Он смог выкупить для татар столицы общественное помещение, которое и сегодня находится в общинном владении. Он наладил регулярную работу татарской воскресной школы, создал все условия для воспроизводства татарской культуры на новой родине, провел много мероприятий, которые значительно повысили авторитет татарской общины в столице. Своей общительностью, скромностью, удивительным человеческим тактом Даян завоевал доверие властей и любовь простых граждан. О нем очень тепло рассказала в своем приветствии участникам конференции президент Союза национальных объединений Эстонии «Лира» Лидия Кылварт. В 2006 году Д.Ахмет трагически погиб, попав вместе с труппой театра во время гастролей в автомобильную катастрофу. Спустя лишь некоторое время, оправившись от тяжелой утраты, общество «Идель» возглавила супруга Д.Ахмета Ильзия - доцент Таллиннского технического университета, общественный деятель и прекрасная женщина, воспитавшая детей в национальных традициях.

Говоря о современных татарах Эстонии, нужно подчеркнуть, что 90 процентов из них имеют высшее образование, в своем большинстве они представляю интеллигенцию новой независимой истории и чувствуют себя уютно в этой стране. Об этом много говорилось на юбилейном вечере, который состоялся 2 октября в столичном культурном центре «Кайя». Наряду с поздравлениями многие активисты общества «Идель» были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства образования и науки Татарстана, Исполкома Всемирного конгресса татар. Старейший активист татарской общины Саид Фатхуллин был награжден Памятным знаком Министерства культуры Татарстана «За заслуги в культуре».

В завершение вечера состоялся большой праздничный концерт, гвоздем которого были яркие выступления творческой группы артистов из Татарстана Айдара Габдинова, Чулпан Ахметзяновой, Айдара Валиева и талантливой исполнительницы татарских песен из Финляндии Джамили Низаметдин. По тому эмоциональному накалу, который царил в зале, чувствовалось, что наши соотечественники очень соскучились по живой татарской музыке и искусству.

Творческая бригада артистов из Татарстана также дала концерты перед татарскими общинами городов Маарду и Нарва. Татарстанцы были также приняты мэрами этих городов, что еще раз говорит о высоком авторитете татарской общины Эстонии в гражданском обществе этой страны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2