news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открывается фестиваль исполнителей на народных инструментах «Родники России»

Программа фестиваля состоит из трех концертов, мастер-классов и круглого стола с участием мастеров исполнительского искусства.

(Набережные Челны, 4 октября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Завтра, 5 октября, в 18.30 в Органном зале Набережных Челнов состоится открытие Фестиваля исполнителей на народных инструментах «Родники России».

Программа фестиваля состоит из трех концертов, мастер-классов и круглого стола с участием мастеров исполнительского искусства на народных инструментах.
Первым концертом станет выступление Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан под управлением Анатолия Шутикова с участием ансамбля «Наигрыш».

В программе второго концерта, который состоится 21 октября в ДК «КАМАЗ», - совместное выступление лауреатов международных конкурсов ансамбля народных инструментов «Наигрыш» и Гузель Мухаметдиновой (домра, г.Казань).

В закрытии фестиваля 30 октября в Органном зале примут участие ярчайшие исполнители современности - народный артист России Сергей Лукин (домра, г.Москва) и народный артист России Шаукат Амиров (балалайка, г.Екатеринбург).

Также в рамках фестиваля на базе Детской школы искусств и Детской музыкальной школы №6 пройдут мастер-классы, творческие встречи и круглый стол для преподавателей и учащихся учебных заведений искусств с участием заслуженного артиста России и Республики Башкортостан, профессора, проректора Уфимской Государственной Академии искусств Р.Шайхутдинова, народного артиста России, профессора, ректора Уральской Государственной консерватории Ш.Амирова, народного артиста России, солиста и концертмейстера оркестра народных инструментов им.Осипова С.Лукина.

Участники мастер-классов, творческих встреч и круглого стола смогут продолжить обучение на 72-часовых курсах повышения квалификации в филиале Московского государственного университета культуры и искусств в г.Набережные Челны. В программе курсов - основы методики преподавания игры на народных инструментах (психолого-педагогический аспект), изучение нотных редакторов и основ аранжировки, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2